Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Расшифрована важная фраза командира Ту-154, разбившегося под Смоленском

, 20:51

Расшифрована важная фраза командира самолета президента Польши Ту-154, разбившегося при заходе на посадку  под Смоленском 10 апреля. Командир польского Ту-154 всего за 40 секунд до катастрофы сказал: «Если мы не сядем, меня убьют». Об этом сегодня  пишут польские СМИ.

Слова пилота звучат в тот момент, когда не названный в документе посторонний, присутствовавший в кабине пилотов, говорит: «Он взбесится, если еще... (далее неразборчивые слова)». Ранее этот фрагмент был отмечен в опубликованной стенограмме переговоров в кабине пилотов как не подлежащий расшифровке, передает передает «Взгляд».

Аргументы.ру сообщали, что при расследовании причин авиакатастрофы под Смоленском стало известно, что кроме командира экипажа Ту-154 Аркадиуша Протасюка, второго пилота и бортинженера в кабине находились двое посторонних, личности которых не были установлены.

Позднее посторонние были идентифицированы: ими оказались командующий ВВС Польши Анджей Бласик  и директор дипломатического протокола МИД Польши Мариуш Казана.

Самолет Ту-154, на борту которого находилась делегация из Польши во главе с Лехом Качиньским, разбился под Смоленском 10 апреля. Погибли 96 человек.

Сегодня же из польских СМИ стало известно, что брат погибшего президента Ярослав Качиньский возложил ответственность за катастрофу на правительство Польши во главе с Дональдом Туском. По словам Качиньского, правительство косвенно виновно в случившемся, потому как не смогло вовремя закупить для президентского авиапарка новые самолеты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram