Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Осужден зампред российского союза ветеранов Афганистана

, 14:36

Мособлсуд в понедельник вынес обвинительный приговор в отношении зампреда правления российского союза ветеранов Афганистана Александра Пикулова. Кроме Пикулова осуждены финдиректор регионального общественного фонда социальной поддержки и содействия реабилитации воинов-интернационалистов Алексей Ильин, начальник отдела финансовой безопасности ООО «Оливес» Алан Салагаев и безработный житель Люберецкого района Александр Стрижков.

Как сообщается на сайте Генпрокуратуры России, «Установлено, что Пикулов, помимо общественной работы, занимался коммерческой деятельностью, связанной с функционированием автостоянок. В 2006 году, не желая делить прибыль со своим партнером по бизнесу, он решил совершить его убийство. Для этого Пикулов привлек своих знакомых – Ильина и Салагаева, которые, в свою очередь, подыскали непосредственного исполнителя – Стрижкова».

«Покушение было совершено в ночь на 28 марта 2007 г. рядом с загородным домом жертвы в поселке Дроздово-2 Ленинского района. Стрижков дождался, когда бизнесмен подъедет к дому, и произвел не менее 15 выстрелов из автомата по его автомобилю, после чего скрылся. В результате партнер Пикулова не пострадал, однако от полученных ранений скончался пассажир, который находился в его автомобиле», – сообщают в Генпрокуратуре.
«Суд приговорил Стрижкова к 22 годам лишения свободы, Ильина – к 16, Пикулова – к 13. Им предстоит отбывать наказание в колониях строгого режима. Салагаеву назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима», – отмечается в сообщении Генпрокуратуры.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram