Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 25(215) от 01.07.2010

Этноновости от 1 июля

, 18:32

Республика Бурятия

В Улан-Удэ отпраздновали «Байкальский Сабантуй». Перед зрителями выступали фольклорные коллективы национально-культурных центров Бурятии: армянского – «Рафаэлло», азербайджанского – «Хазар», эвенкийского – «Гулувун», тувинской группы горлового пения «Аржаан». Участники и зрители праздника увидели состязания в национальной татарской борьбе, угощались блюдами татарской кухни.

Кемеровская область

В поселке Чувашка (Мысковский городской округ) прошел областной шорский праздник. В программу «Томазак-Пайрам-2010» вошли концерты, презентации общественных организаций, фотовыставка об истории «Ассоциации шорского народа», отмечающей свое 20-летие, выставка декоративно-прикладного творчества, конкурс национального шорского костюма «Шор Кебе», фестиваль горлового пения. Прошли соревнования в борьбе «Куреш», стрельбе из лука по фигуре, по перетягиванию каната, метанию камня и колке дров на скорость.

Удмуртская Республика

 В Удмуртии выпущен 3-й диск сборника сказок народов мира «Сизьым шур йылти» («Над семью реками»). Первый был посвящен удмуртским народным сказкам, второй – сказкам народов Европы, на третьем – сказки народов Азии. Все диски записаны на удмуртском языке. Распространяться они будут в детских садах и школах, где изучают удмуртский язык.

Сахалинская область

В Поронайске коренные малочисленные народы Севера Сахалина провели обряд «Кормление духа – Хозяина моря». По традиции, задабривали Хозяина национальными лакомствами, которые бросали в воду, с просьбой пригнать в сети как можно больше рыбы. Кроме того, в море летели колышки с завитушками из стружки – инау. Коренные народы Севера считают этот ритуальный предмет посредником между миром людей и богов. Проводили обряд, по традиции, старейшины общины. Не забыли собравшиеся и себя порадовать – в рамках праздника устроили кулинарный конкурс с обязательной дегустацией. Основными ингредиентами блюд были традиционные рыба, нерпичий жир, черемша, грибы и кукумария.

Пермский край

С 29 июля по 1 августа в Перми пройдет V Международный этнофутуристический фестиваль «Kамва».  Современная этническая музыка прозвучит в исполнении групп «Хуун-Хуур-Ту» (Тува), Valravin (Дания), «Ва-Та-Га» (Карелия), The Shin (Грузия) и других музыкантов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram