Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 24(214) от 24.06.2010

Этноновости от 24 июня

, 18:42

Ханты-Мансийский АО – Югра

С 24 по 27 июня в Ханты-Мансийске при поддержке Минрегиона России пройдут Всероссийский фестиваль «Северное сияние» и первая выставка продукции российских производителей в области автономной энергетики, предназначенной для использования в местах традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. На экспозиции будут представлены новейшие российские разработки в области электротехники, энергетики и энергосбережения.

Мурманская область

В Ловозере прошел фольклорно-спортивный фестиваль «Саамские игры». Участники состязались в прыжках через нарты, стрельбе из арбалета, метании аркана на хорей, беге с палкой по пересеченной местности, гребле на весельной лодке и самом зрелищном виде спорта – женском саамском футболе. Сырым и тяжелым мячом из оленьей шкуры, сшитым мехом внутрь, женщины играют обязательно в длинных юбках. Как и в традиционном футболе, рукой касаться мяча нельзя, зато юбкой накрыть можно, как и ворота загородить. В этом году лучше это удалось команде из города Полярные Зори.

Москва

Факультет управления социокультурными проектами Московской высшей школы социальных и экономических наук при поддержке Минрегиона России проводит стипендиальный конкурс этнокультурных проектов. Суть программы – повысить профессиональный уровень менеджеров и управленцев, работающих в этнокультурной сфере. Приоритет отдается проектам малого предпринимательства, ориентированным на сохранение и развитие этнокультурного наследия, этнического искусства в современных интерпретациях, межкультурные и межэтнические коммуникации. Победители конкурса получат годовую стипендию на обучение по программе «Менеджмент проектов в этнокультурной сфере». По итогам обучения слушатели получают диплом «Master of Arts in Cultural Management» Манчестерского университета (Великобритания) и российский диплом государственного образца о профессиональной переподготовке по специальности «Менеджмент» МВШСЭН (Россия). Подача заявок – до 1 августа 2010 года. Подробности на сайте: www.msses.ru

Приволжский федеральный округ

Завершилась VIII международная этнокультурная экспедиция – фестиваль «Волга – река мира. Диалог культур волжских народов». За неделю путешествия по Волге представители Республики Мордовия посетили Саратов, Самару, Козьмодемьянск, Васильсурск, Чебоксары и Казань. В рамках фестиваля прошли круглые столы, семинары, выставки, презентации и встречи с представителями органов государственной власти и общественными объединениями в районах с компактным проживанием мордовского народа.

Сургут

В Сургуте прошел 13-й фестиваль «Соцветие». Более двадцати этнических объединений города представляли национальные блюда, одежду и домашнее убранство. В рамках фестиваля прошли выставка национального хлеба, экспозиция работ иногородних авторов проекта «Карикатурум», а также военной переписки на разных языках, посвященная 65-летию Победы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram