Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Сегодня день памяти и скорби - 22 июня 1941 года началась война

, 08:53

Сегодня День памяти и скорби для всех людей, живущих на просторах нашей Родины, - ровно 69 лет назад - 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, в 4 часа утра фашистские захватчики вероломно вторглись на территорию СССР.

В первые часы вторжения фашистская авиация нанесла массированные удары по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, местам расквартирования военных частей и многим городам на глубину до 250-300 километров от государственной границы. Против СССР в этой войне выступили Италия, Венгрия, Финляндия и Румыния.

Во Второй мировой войне Советский Союз понес самые большие людские потери, они составили 26 миллионов 600 тысяч человек, война продолжалась 1418 дней и ночей.

В память о погибших в Великой Отечественной войне сегодня тысячи людей зажгли свечи. А в Александровском саду напротив Могилы Неизвестного Солдата более полутора тысяч молодых людей и девушек из молодежных объединений, общественных организаций и школ города вместе с ветеранами зажги свечи от Вечного огня, возложили цветы вдоль Кремлевской стены и к стеле Победы. В память о погибших в Екатерининском парке на воду были спущены венки с зажженными на них свечами, а также выпущены в небо символические белые шары с гирляндами. На Поклонной горе зажгли поминальные свечи у Огня Памяти и Славы и возложили цветы к мемориалу. А ранним утром зажженные поминальные свечи появились и в окнах москвичей.

Акция памяти и скорби прошла и в других городах России: Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Воронеже, Туле, Курске, Брянске, Смоленске, Твери, Саратове, Рязани и многих других горах России.

В Белоруссии в мемориальном комплексе "Брестская крепость", защитники которой приняли на себя первый удар фашистов, прошла "Вахта памяти", которая длилась всю ночь. Здесь состоялась премьера белорусско-российского художественного фильма "Брестская крепость". Создатели картины рассказали о героической обороне цитадели.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram