Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

РПЦ не имеет отношения к раздаче детям брошюры "Молитвы за президента"

, 15:54

Русская православная церковь не имеет отношения к раздаче брошюры "Молитва за президента России" на празднике, посвященному  на празднике Дню защиты детей в Таврическом дворце в Петербурге 1 июня.

Председатель молодежного отдела региональной епархии Артемий Скрипкин пояснил, что текст молитвы не согласовывался с РПЦ. По мнению Скрипкина, брошюру с молитвой детям раздавала какая-то светская тусовка. Скрипкин уточнил, что за основу авторами брошюры была взята  молитва архангелу Михаилу, куда и были внесены имена президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина. Имена Медведева и Путина внесены в текст молитвы как имена для поминовения. "Любой православный христианин достоин поминовения в молитве. В императорской России существовали и особые молитвы за царя. Однако тогда должность царь значительно отличалась от должности президента", - подчеркнул председатель молодежного отдела региональной епархии. Скрипкин заметил, что поминовение президента и премьера "совершенно неуместно" в том же качестве, в котором поминали царей.
Аргументы.ру ранее сообщили о том, что около 150 детей, пришедших 1 июня на Детскую Таврическую Ассамблею, получили в подарок брошюру "Молитва за президента России".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram