Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Президент Калмыкии подал иск в суд на Анатолия Карпова

, 17:26

Кирсан Илюмжинов подал иск в суд на Анатолия Карпова.

Кроме того, в ходе он-лайн интервью, которое проходило в редакции "Газеты.ru" президент Калмыкии заявил, что обратился и в Комиссию по этике вместе с членами президентского совета ФИДЕ.

Илюмжинов, в частности, сказал в интервью, что "за свою 20-летнюю деятельность в качестве политического общественного деятеля никогда не обращался в суд. Сейчас я обратился вместе с членами президентского совета ФИДЕ в комиссию по этике, возглавляемую представителем Италии в ФИДЕ, на клевету со стороны Карпова, а также в суд. И господин шахматист, экс-чемпион, должен представить комиссии по этике ФИДЕ факты коррупции в ФИДЕ. Или понести за это наказание".

Илюмжинов уточнил, что "Это коллективное обращение членов президентского совета и членов ФИДЕ в комиссию по этике ФИДЕ. И в Московский суд по месту жительства данного шахматиста. И в международный суд по месту регистрации ФИДЕ. Почему обратился? Потому что заявления этого шахматиста порочат деятельность международной организации ФИДЕ.

Комментируя факт объединения Карпова и Каспарова, президент Калмыкии сказал, что "Им (Карпову и Каспарову) нужны финансовые и политические ресурсы ФИДЕ. 15 лет назад они сделали все для того, чтобы ФИДЕ не была единой. Сейчас, когда ФИДЕ - преуспевающая международная организация, в финансовом отношении и политически очень авторитетная, им нужна трибуна для своих амбициозных целей. Так как  шахматисты они себя исчерпали, народ стал о них забывать и своими неадекватными заявлениями они стараются вновь привлечь к себе внимание".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram