Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 21(211) от 03.06.2010

Размер имеет значение

, 19:41

В теории все мы знаем, что не может быть единых стандартов женской красоты. А традиции народов России дают массу тому практических подтверждений. Зачастую пригожесть девицы определяется весьма утилитарными вещами. Сексологи уверяют, что мужчины прежде всего разглядывают женские ножки. А как вы думаете, могут ли быть в цене ноги большие? Не длинные – «от ушей», а именно большие – с внушительным размером ступни?

В Дагестанском ауле Балхар словно и не знают о том, что, по расхожему представлению, дамским ножкам требуется изящество! Так было и сто, и пятьсот лет назад. Барышню с миниатюрной ступней даже замуж брали нехотя. А все потому, что гончарный промысел, прославивший горное селение на весь мир, здесь полагают делом чисто женским. Потому невеста, по балхарским канонам, обязательно должна уметь и вазу «поднимать» (это профессиональное гончарное словечко), и глину себе готовить. Но прежде всего пластичное сырье нужно было хорошенько помять. Большие ножки могли гарантировать в этом деле большую производительность.

– Распространенный среди моих современниц 39-й или 40-й размер у нас в Балхарах сочтут средненьким! – улыбается Карина Алиева – девушка на выданье из балхарского рода. – Так что, чем больше нога – тем лучше невеста! И если сейчас это повод для доброй шутки, то раньше семья жениха могла отказаться от девушки только из-за недостаточно больших ног.

Сами понимаете, свадебный обряд непременно сопровождался демонстрацией красы и умелости ножек молодой. В праздничном наряде, щедро расшитом по такому случаю всеми семейными серебряными украшениями, невеста босиком на виду у всех гостей под музыкальное сопровождение старательно мяла глину.

Балхарские женщины уверены, что глина в их краях необыкновенная, она просто светится после обжига. «Из другой глины нельзя ничего сделать так же хорошо, как из нашей!» – авторитетно заявляют мастерицы. Изделия балхарок кроме прочего отличает изумительная орнаментальная роспись, красками для которой служит опять-таки глина – белая и красная. Основные линии рисунка красного цвета. Белым сверху выполняется задуманный узор. Мелкая посуда расписывается только белой краской в виде косой решетки, волнистых линий. Крупные сосуды покрываются сложным узором – чучаби, что означает «орнамент, рисунок». Тонкость есть и в том, чем топить печь для обжига. Балхарский секрет состоит в том, что сначала нужно бросить в топку кизяки, а затем добавить хворост из чертополоха. Тогда цвет готового керамического изделия будет выразительным и удивительно блестящим.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram