Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 21(211) от 03.06.2010

Этноновости от 3 июня

, 19:33

Камчатский край

3 июня в Петропавловске-Камчатском открывается Чрезвычайный съезд коренных малочисленных народов Камчатки, которые обеспокоены инициативой местного Законодательного собрания исключить четыре района края и два городских округа из перечня мест традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов РФ. Аборигены считают это требование необоснованным и ангажированным крупным бизнесом – коммерческими рыболовецкими компаниями, осуществляющими промышленное рыболовство.

Архангельская область

12 июня в Архангельске пройдет II Северный межнациональный форум. На него приглашены представители различных диаспор, проживающих на территории Архангельской области. Цель форума – познакомить студентов, преподавателей, школьников, глав муниципальных образований, всех жителей области с многообразием культур, представленных в регионе.

Иркутская область

Завершается прием заявок на Всероссийский фестиваль видеофильмов по народному творчеству, традиционной культуре и этнографии «От чистого истока», который пройдет в Иркутске 11–15 июня. Фестиваль нацелен на возрождение и сохранение традиционной культуры народов России: обрядов и ритуалов, народных праздников, песен, танцев, сказок, легенд.

Калужская область

В Козельске прошел первый Международный конкурс славянской народной песни «Оптинская весна». Жюри во главе с певицей Ольгой Кормухиной определило лучших молодых исполнителей в трех возрастных категориях, продолжающих песенные традиции православных народов. Победа и статуэтки в виде трубящего ангела достались Юлии Пелипович, Анне Селезневой и Валентине Рябковой.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram