Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

На автобус в Турции садись с оглядкой

, 20:58

В результате трагедии в Анталии, при падении автобуса с 15-метровой высоты погибли 16 россиян, еще 25 человек с различными травмами находятся в турецких госпиталях. По последней информации – водитель злополучного автобуса заснул за рулем, в результате чего транспорт и опрокинулся. По фотографиям с места трагедии видно, что автобус буквально превратился в груду металла. 

Подобные сообщения, к сожалению, не редкость.

Часто туристы за рубежом становятся жертвами все тех же таксистов или водителей экскурсионных автобусов, которые игнорируют правила дорожного движения. 
Наиболее опасны в этом плане Турция, Таиланд и Египет, считающиеся лидерами по аварийности. 

Последний вообще славится отсутствием правил дорожного движения и светофоров. А фары на автомобилях там могут включать только лишь полицейские, даже в темное время суток.

Как рассказал мужскому журналу Only4Men.ru представитель МИД России Сергей Малов, чтобы избежать беды, нужно покупать экскурсионные автобусные туры только в отеле у своего оператора, и неважно, что за углом с лучезарной улыбкой местный абориген вам предлагает эту же путевку в два раза дешевле. 

Страховка

- Всегда стоит помнить о страховке, - рассказывает Сергей Малов. – Знайте, что покупая экскурсию у местных по более дешевой цене, вы сильно рискуете, ведь в случае аварии или форс-мажорной ситуации вы не получите никаких компенсаций, в то время как в договоре с туроператором все нюансы прописаны, и что бы ни случилось, вы всегда сможете получить гарантированную помощь. Будь то медицинские услуги или транспортировка.

По словам Сергея Малова, все экскурсионные автобусы должны иметь справку о прохождении техосмотра, а фирма-перевозчик обязана предоставить туристу лицензию по первому же запросу. Ночные перевозки вообще заслуживают отдельного внимания. Автобусы должны быть оснащены рядом дополнительных функций, а вести их должны двое водителей по очереди. В случае в Анталии, ничего этого предусмотрено не было, и единственный водитель, находившийся на маршруте, заснул за рулем. 

Таиланд

Кроме того, как рассказали в министерстве иностранных дел РФ, в ближайшее время лучше отказаться от поездок в Таиланд. В связи с нестабильной политической ситуацией, уже в 22 из 76 тайских провинций введен режим чрезвычайной ситуации. В частности это касается излюбленного туристического курорта Паттайи. Но если вы уже приобрели тур в эту страну, возможно лучше поменять его на другой, например, в соседний Вьетнам или Лаос. 

Источник: Мужской журнал - Only4Men.ru

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram