Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В центре Москвы проходит стихийный митинг

, 12:53

В центре Москвы в районе храма в Кадашах проходит стихийная акция протеста - местные жители собрались, чтобы не допустить снос строений на территории храма.

Люди требуют отодвинуть строительство от этой территории, снизить этажность будущего строения и не производить подземные работы, из-за которых может разрушиться фасад церкви.

Строительство офисно-жилого  комплекса "Пять столиц" в центре Москвы может привести к уничтожению храма Воскресения Христова в Кадашах, являющегося памятником федерального значения, считает член президиума Экспертно-консультационного  общественного совета при главном архитекторе столицы Алексей Клименко.

По его словам, существует ряд заключений специалистов по геологии и инженерной геологии, которые обследовали состояние фундаментов храма и колокольни в Кадашах и вынесли заключение - строительство офисно-жилого комплекса в центре Москвы может привести к уничтожению храма Воскресения Христова в Кадашах.

Проект "Пять столиц" не предусматривает никаких специальных мер по дренажированию и сохранению того режима, к которому привыкли сваи. В результате, осуществление строительства может привести к катастрофическим последствиям для этого памятника культуры. И это не только деформация. Это может кончиться полной катастрофой",— считает Клименко.

"Так считают три академика, среди которых директор института геоэкологии Российской академии наук Виктор Осипов и несколько докторов наук в области инженерной геологии. Если специалисты, ученые, доктора наук говорят, что нельзя вторгаться в этот проект, то почему там до сих пор ведутся работы?" — задался он вопросом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram