Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В СССР 19 мая отмечался День пионерии

, 18:24

В Советском Союзе 19 мая отмечался День пионерии. Детская пионерская организация была учреждена в СССР в 1922 году. До 1924 года она носила имя Спартака, а после смерти Владимира Ильича Ленина получила  имя вождя пролетариата.

Принимали в пионеры школьников в третьем классе. В пионерской  организации дети состояли до  14 летнего возраста. Знаком принадлежности к пионерской организации был  пионерский галстук красного цвета и  значок.

Достигнув 14 лет, лучших пионеров принимали в комсомол. Те, кто застал пионерские годы, вспоминают, что в пионерских организациях  проводились военно-политические смотры, концерты художественной самодеятельности, спортивные соревнования, походы. Пионеры брали шефство над пожилыми людьми. Особенно среди мальчишек и девчонок была популярна военно-спортивная  игра "Зарница".  Для детей в те годы был организован отдых в  летних пионерских лагерях. Самые знаменитые из детсских лагерей располагались на морском побережье - в Крыму "Артек", на Кавказе - "Орленок", в Приморском крае - "Океан" на побережье Тихого океана. После распада СССР пионерское движение как массовое явление  не существует. Однако сегодня пионерские галстуки повязали школьникам в Псковской области. Там в Островской районной пионерской организации состоит  205 пионеров. В Калужской области в балабановской школе № 4 пионерская организация образовалась 12 лет назад, и каждый год пополняется новыми пионерами.  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram