Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Гены, отвечающие за набор лишнего веса, отрицательно влияют на мозг

, 17:08

В США ученые из Калифорнийского университета впервые установили, что показала, что с возрастом уменьшение объема головного мозга у людей с избыточным весом вызвано прямым воздействием гена, отвечающего за набранные лишние килограммы.

Группа американских ученых под руководством Пола Томпсона в Лос-Анджелесе в ходе исследований определила, что гены, отвечающие за набор лишнего веса, к 70-80 годам у человека также негативно влияют на работу отдельных областей головного мозга, что увеличивает вероятность развития проблем памяти и слабоумия. Статья  исследователей из Калифорнийского университета опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Ген FTO, имеющийся у половины людей европейского и западно-африканского происхождения, повышает риск развития ожирения примерно на 67% по сравнению с людьми, его не имеющими. По данным ученых,  этот ген участвует в процессах метаболизма и хранения жировой ткани.

В ходе исследования группа ученых изучила данные компьютерного сканирования головного мозга 206 здоровых людей в возрасте от 70 до 80 лет. Исследователи определили, что люди, ДНК которых несет на себе одну копию гена FTO, имеют в среднем на 8% меньшую по объему лобную долю головного мозга и на 12% - затылочную, по сравнению с теми, у кого такого гена нет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram