Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 11(201) от 25.03.2010

За переговорным столом премьеры обсуждали экономику…

…а за обеденным – пиво предприятия «Балтика»

, 16:48

Как уже сообщали средства массовой информации, на днях в Санкт-Петербурге состоялась встреча премьер-министра России Владимира Путина и его датского коллеги Ларса Расмуссена. Редакции «АН» стали известны некоторые любопытные подробности.

Премьер-министры ознакомились с ходом строительства газопровода «Северный поток», а также приняли участие в церемонии торжественного открытия прямой грузовой линии «Мэрска - Эквадор - Россия». Расмуссен подчеркнул: ему приятно, что датское судно, которое будет заниматься перевозками, оснащено российским навигационным оборудованием - в частности, системой космического позиционирования ГЛОНАСС. И назвал положительной тенденцию развития двусторонних отношений. За последние годы товарооборот между нашими странами увеличился вдвое - и есть хороший потенциал для дальнейшего развития.

В. Путин согласился - потенциал действительно имеется. Он заметил: судно, которое будет курсировать по новой грузовой линии, построено в Южной Корее. А между тем РФ и Дания могли бы взаимовыгодно сотрудничать и в сфере развития российского судостроения.

Пример такой успешной совместной работы - пивоваренная компания «Балтика» в Санкт-Петербурге. Она хорошо известна не только в России. Главный ее акционер - знаменитая датская компания «Карлсберг». Во время встречи Владимир Владимирович предложил Расмуссену: «Сегодня еще запланирован рабочий обед. И у вас есть возможность попробовать выпущенное нашим российским предприятием пиво «Карлсберг». Можно будет сравнить - отличается ли продукция, изготовленная непосредственно в Дании, от той, которую производит российская «Балтика».

Расмуссен улыбнулся: «Я помню нашу с вами встречу в Финляндии. Мы еще тогда об этом договаривались. Что лишний раз подчеркивает - вы держите слово. Конечно, я обязательно попробую санкт-петербургское пиво». 

Наверняка не все читатели «Аргументов неделi» знают: много лет назад решение об инвестициях в будущий гигант «Балтика» (а тогда - небольшой заводик) согласовывал лично Владимир Путин. В то время он работал заместителем мэра Санкт-Петербурга, возглавлял комитет по внешним связям. Можно сказать, именно с его легкой руки за последние 20 лет компания «Балтика» стала лидером российского рынка. Она осуществляет продажи в 60 стран мира. Выпускает продукцию по лицензии таких брендов, как уже упоминавшийся Carlsberg, а также Tuborg, Asahi и др.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram