Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 10(200) от 18.03.2010

Этноновости от 18 марта

, 21:35

Москва

В «Народной галерее» открылась выставка «Чувашский мир мастера и ветерана Дверенина». Житель деревни Сюндюково Терентий Парамонович Дверенин увлекся резьбой по дереву в возрасте 85 лет. Он вырезает человеческие фигуры, одевает их в наряды, которые шьет сам и украшает вышивкой. Композиции отражают историю чувашского народа позапрошлого века. Любимая тема народного мастера - повседневный труд чувашей (сценки «Пахота», «Сев», «Прядение», «За ткацким станом», «Плетение лаптей»).

Республика Бурятия

Началась подготовка к Международному бурятскому национальному фестивалю «Алтаргана-2010». В республике пройдет серия отборочных конкурсов, в результате которых определится состав республиканской делегации. В этом году фестиваль состоится в Монголии. В программе отборочных туров - конкурсы исполнителей народных песен «Алтан гургалдай - Золотой соловей», фольклорных коллективов «Один день бурята», где участники покажут театрализованные программы - реконструкции фрагментов народных обрядов и праздников, а также конкурс улигершинов - народных сказителей.

Кемеровская область

В Калтане прошел зимний этап ХII Спартакиады среди коренных малочисленных народов Кемеровской области. В программу соревнований вошли лыжная эстафета, зимний мини-футбол, настольный теннис, шахматы, эстафета на охотничьих лыжах со стрельбой из лука по мишеням. Команда из Междуреченска по итогам выступления заняла в общем зачете 1-е место и получила в награду кубок, диплом и денежную премию. Летний этап ХII Спартакиады пройдет в июне. Спортсмены будут состязаться в якутских прыжках, гиревом спорте, стрельбе из пневматической винтовки и лука, беге по пересеченной местности, борьбе куреш.

Республика Коми

Книга «Сказки народа коми» («Коми мойдъяс»), которая охватывает сказочный репертуар Удоры и Выми, издана редакцией журнала «Арт» тиражом 1100 экземпляров. Сборник двуязычный: к коми текстам прилагается перевод на русский язык. Аутентичный материал сопровождается научными комментариями, где сюжеты сказок рассмотрены в контексте коми и общерусской  традиций. Большая часть тиража будет распространена по библиотекам региона.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram