Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 10(200) от 18.03.2010

За что вы нас ненавидите?

Почта "АН"

, 17:16

Народ, который пережил голод, холод и нищету в годы войны и рано повзрослел, без сна и отдыха работая под лозунгом «Пятилетку за 4 года», - чем он заслужил ненависть власти? Ответа не нахожу!

С 1 января 2010 года стартует новая пенсионная реформа. Она проводилась и ранее. Тогда пенсионерам устроили так называемую монетизацию. То есть у пенсионеров отняли все льготы, дав взамен немного денег. Чтобы избежать неприятностей, провели «подготовку». На экранах телевизоров появились «обученные» пенсионеры, которые с радостью говорили: «Вот теперь я могу купить 2 кг колбасы, масло...»

Но они быстро исчезли. Получив на руки монетизированные гроши, старики вышли на улицы с требованием вернуть льготы. Власть дрогнула. «Стрелочником» назначили премьер-министра Фрадкова.

Еще в начале 2008 г., когда государство было накачано нефтедолларами, как футбольный мяч, власти обещали решить проблему пенсионеров. К концу 2009 г., когда эти доллары провалились в бездонную бочку олигархов, наконец решили осуществить реформу под загадочным названием «валоризация».

Валоризация направлена на переоценку «советского» стажа. Но тут власть лукавит. И вот почему: в счет стажа для оценки пенсионных прав до 2002 г. не включены годы учебы, служба в армии, годы работы на Cевере (год засчитывали за полтора), работа в тяжелых и опасных условиях.

Ясно, что без учета перечисленных выше периодов пенсия будет неполноценной. Кроме того, пенсию нужно сравнивать не с прожиточным минимумом, а со средней зарплатой, с которой гражданин уходил на пенсию. По новой реформе, заработок при расчете пенсии не учитывается - это тоже несправедливо.

В новом законе предусмотрено, что наибольшая прибавка будет у людей старше 80 лет. И это в стране, где средняя продолжительность жизни 59 лет. Считанные единицы долгожителей смогут воспользоваться «щедростью» правительства. Зато депутатам Госдумы пенсию «положили» в 75% от их зарплаты. «Слуги» народа первым делом защищают материально самих себя. До своих «работодателей» им дела нет.

В общем, принципы работы пенсионной системы остаются старыми. Пенсионеры по-прежнему будут нищими. И не дай бог повторения сценария монетизации. Так чем мы это заслужили?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram