Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Авиакатастрофа Boeing-737 в Перми произошла по вине пьяного пилота

, 14:28

СКП РФ официально признал пилота Родиона Медведева виновным в катастрофе Boeing 737-500 в Перми 14 сентября 2008 года. По данным следствия, Медведев потерял пространственную ориентировку на заключительном этапе полета. Летчик управлял лайнером, по сообщению СКП, в психически неуравновешенном состоянии и "находился в состоянии легкого алкогольного опьянения".

Техническая комиссия Межгосударственного авиационного комитета также сделала выводы, что дезориентация пилотов в пространстве привела к тому, что лайнер перевернулся через левое крыло, не смог восстановить равновесие на маленькой высоте и после интенсивного снижения врезался в землю, передает Газета.ру. Эксперты МАК также пояснили, что в крови командира воздушного лайнера был обнаружен алкоголь. Специалисты МАК отметили, что экипаж был недостаточно подготовлен к сложившейся в небе ситуации и плохо умел пользоваться авиагоризонтом прямой индикации, установленным на Boeing.
Уголовное дело, возбужденное по факту авиакатастрофы, унесшей жизни 88 человек, закрыто в связи со смертью подозреваемого - командира самолета Boeing 737-500.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram