Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Продажу черной икры приравняли к торговле кокаином

, 19:08

Сегодня руководитель Росрыболовства Андрей Крайний сделал заявление, в котором продажу черной икры в России он приравнял с торговлей кокаином, так как она, торговля, стала "глубоко эшелонированной". "Люди должны отдавать себе отчет, что если они торгуют черной икрой, то могут загреметь в тюрьму", - подчеркнул А.Крайний.

Напомним, что в России запрещен промышленный вылов осетровых. Исключением является - вылов в научных целях и для воспроизводства. Однако в продажу может попадать рыба осетровых, но только выбракованная, икра такой рыбы не пригодна для получения мальков. Еще в марте 2008 года Росрыболовство разработало законопроект, который вводит госмонополию на добычу, переработку и продажу осетровых и черной икры, где предусматривается, что любые операции с осетровыми может осуществлять только государство, в то же время, в частной собственности сможет находиться только искусственно выращенная рыба.

А.Крайний в своем заявлении также сообщил, что Росрыболовство ужесточает контроль вылова осетровых, ведомство готовит "революционные изменения в области заготовки осетровых". В текущем году вылова осетровых для научных целей не будет вообще, а вылов для воспроизводства будет контролироваться с помощью видеокамер в он-лайн режиме, а само изображение будет сразу попадать на компьютер главы Росрыболовства.

Кроме всего прочего, в заготовке осетровых не будут принимать участие работники каспийского территориального управления Росрыболовства, так как по словам А.Крайнего, "приедут все командировочные".

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram