Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Акцию "Степан Бандера - не герой Украины" проводят в Житомире

, 16:40

В Житомире сегодня стартовала всеукраинская акция протеста "Степан Бандера - не герой Украины". Лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз и лидер Партии детей войны Анатолий Пачевский в своем обращении к новому президенту Виктору Януковичу заявили о том, что у них нет морального права ставить в один ряд ветеранов Второй мировой войны, героев Великой Отечественной с предателями и коллаборационистами.

"На фоне зверств, которые делались под руководством Бандеры и Шухевича, меркнут преступления эсэсовцев", - обратились Мороз и Пачевский. Они напомнили, что об этом свидетельствуют воспоминания узников концлагерей, исторические монографии и официальные документы международных организаций и Международного военного трибунала в Нюрнберге.
Житомирцы собирают подписи за отмену указа Виктора Ющенко о присвоении звания героя Украины Бандере и Юрию Шухевичу, объвленому в январе этого года. Активиста акции выступают за то, чтобы не допустить фальсификации исторических фактов и героизации пособников фашистской Германии в годы Второй мировой войны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram