Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Петербурге сегодня вспоминают первого мэра города Анатолия Собчака

, 10:29

В Петербурге сегодня проходят памятные мероприятия, посвященные 10-летию со дня смерти первого мэра города, политика, юриста, ученого Анатолия Собчака.

 На Никольском кладбище с самого утра на могилу Собчака были возложены цветы. В петербургском университете на юридическом факультете, где преподавал Анатолий Собчак, состоится вручение свидетельств о присуждении стипендии его имени лучшим студентам. В концертно-выставочном зале Смольного собора вечером состоится концерт филармонического оркестра России под управлением легендарного Владимира Спивакова.

Анатолий Собчак по окончании школы поступил на юридический факультет ташкентского университета. Через год - в 1954-м перевелся в Ленинградский государственный университет. После окончания университета по распределению работал адвокатом в Ставропольской краевой коллегии адвокатов, затем заведующим юридической консультацией в Ставропольском крае. В 1962 вернулся в Ленинград. Ученый написал более 200 книг и статей по экономике и праву. Собчак был народным депутатом СССР, входил в состав Верховного Совета и Комитет по законодательству и правопорядку, участвовал в разработке российской Конституции. В 1991 году Собчак стал мэром Ленинграда. При нем городу было возвращено историческое название - Санкт-Петербург. Анатолий Собчак считал, что Санкт-Петербург должен быть културной столицей России, городом-музеем.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram