Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 6(196) от 18.02.2010

Клоуны и чемпионы

, 19:53

Из Якутии радостно рапортуют, что по всей Республике Саха гремит новый хит - «We Are The Champions» группы Queen на... якутском языке. Это эхо необычной акции одного из федеральных каналов, которая заключалась в исполнении всемирно известной песни фольклорными коллективами народов России и вызывает противоречивые чувства.

С одной стороны, здорово, что, думая о поддержке российской сборной на зимней Олимпиаде, вспомнили о многонациональности нашей огромной, большей частью северной страны. Это бесспорный плюс и показатель изменения к лучшему отечественного медийного сознания. С другой, удивляет, как именно явили россиянам телевизионщики нашу многоликость.

В гиперконцертном пугающем макияже артисты ансамбля «Сеетэй Ямал» («Поющий Ямал») исполнили «Чемпионов» на ненецком языке под аккомпанемент хоркающего оленя. Неестественно скованы на фоне бегущей реки были и солисты прославленного карельского коллектива «Кантеле», хотя даже это не смогло умалить чудесного звучания карельских гусель. А вот еще одна - теперь уже горная - река - фон для ансамбля «Алтай». «Росичи» из Мордовии продемонстрировали знание эрзянского и умение пританцовывать на фоне саранского кафедрального собора. Татар представлял коллектив с незамысловатым названием «ансамбль фольклорной музыки», а в аранжировке задорно солировала традиционная татарская гармошка.

Каждый из клипов длился чуть больше минуты и вызывал целую гамму чувств. Вначале: «Как здорово! Наконец-то мы не стесняемся себя!» А вот под конец отчего-то становится неловко. То ли за артистов, которых заставили делать нечто для них неестественное и выставили клоунами, то ли за себя: «Опять пытаемся петь чужие мелодии, словно своих нет!»

Нет, задумка-то была хороша, но желание втиснуться в общепонятный «формат» нивелировало все. Глядя на тех же якутов из государственного театра эстрады в парчовых одеждах, замерших в снежном гроте, с досадой думаешь, ну зачем же они поют затасканных «Чемпионов», ведь у этого народа есть уникальная до сих пор живая традиция алгыза! Это тоже песня и одновременно потрясающе красивый ритуал очищения огнем и доброго пожелания путнику. Вот его бы показать! А сколько подобных традиций благопожелания у других народов России?! Но мы почему-то постеснялись проводить российских спортсменов по-нашему... We Are The Champions?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram