Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

С прилавков аптек может исчезнуть часть жизненно необходимых лекарств

, 11:35

С 1 апреля часть жизненно необходимых лекарств может исчезнуть с прилавков аптек.

Фармацевтические компании в срочном порядке направляют все необходимые документы для согласования в Росздравнадзор. Однако сделать это вовремя успевают не все. На процедуру регистрации отводится чуть больше месяца, если компания подаст документы позже, Росздравнадзор и Федеральная служба по тарифам могут и не успеть зарегистрировать так называемые предельные цены.

Все производители обязаны зарегистрировать предельные отпускные цены в срок до 1 апреля. После этого все препараты из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС), на которые цена не будет зарегистрированы, будут запрещены для обращения на территории Российской Федерации.

Пересмотр предельной отпускной цены производителей как отечественных, так и зарубежных будет происходить не чаще одного раза в год в срок до 1 декабря года, предшествующего новому финансовому году. Изменения вступили в силу с 1 января 2010 года, и к 1 апреля все лекарства, которые вошли в перечень ЖНВЛС, должны быть зарегистрированы в Росздравнадзоре и опубликованы в открытом доступе на сайте службы.

«Это риски производителей», — цитирует газета Ведомости замглавы Росздравнадзора Елену Тельнову.

Официальные ведомства пока никак не комментируют информацию о том, что могут возникнуть проблемы с продажей лекарств.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram