Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Твери 2 февраля открылась выставка карикатур «Внимание – коррупция!»

, 12:53

Открытие выставки карикатур состоялось накануне в Большом зале Тверского музейно-выставочного центра.

Идея показать одно из главных зол российской действительности глазами лучших карикатуристов России возникла у федеральной газеты «Аргументы неделi». Первая выставка карикатур «Внимание - коррупция!» прошла в начале ноября 2009 года в стенах Государственной Думы РФ при содействии  Комитета по безопасности Государственной Думы РФ. Вторая выставка была проведена в декабре 2009 года в Счетной палате РФ. Оба мероприятия, безусловно, вызвали большой интерес журналистов, политиков, публики и показала необходимость создания передвижной экспозиции карикатур.

Первым городом, куда она отправилась, стала Тверь. Здесь выставка проходит при поддержке областной администрации и еженедельника «Афанасий-биржа», регионального партнера газеты «Аргументы неделi». В том, что экспозиция «Внимание - коррупция» будет пользоваться у жителей Твери колоссальным успехом, сомневаться не приходится. На ее открытие пришли не только первые лица региона, но и многие другие известные политики, руководители силовых структур, представители бизнес-сообщества и общественности.

Как отметил на открытии губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин, помимо законов по борьбе с коррупцией и действий правоохранительных органов, бороться с должностными злоупотреблениями чиновников должно и само общество. Не случайно на «Стене жалоб и предложений», которая придает выставке дополнительный шарм, Дмитрий Зеленин написал: «Коррупция - беда для каждого. Вместе бороться и победить».

Глава региона пообещал, что выставку обязательно посетят все чиновники областной администрации, так как сила искусства - хорошая профилактика взяточничества.

В свою очередь, генеральный директор газеты «Аргументы неделi» Олег Желтов поблагодарил председателя комитета по безопасности Госдумы РФ Владимира Васильева, который оказывает содействие выставке с самого начала ее работы. Также Желтов поблагодарил Тверскую область за то, что она первой поддержала инициативу принять передвижную экспозицию в своем областном центре. Это, по мнению Олега Желтова, говорит о том, что руководство региона относится к проблеме коррупции серьезно, а значит, в том числе и с юмором.

Интересным дополнением к экспозиции в Твери стали работы студентов художественного училища имени Венецианова, выполненные во время мастер-класса, который им дали накануне открытия выставки ее главные участники - карикатуристы Игорь Смирнов,  Михаил Серебряков и Анатолий Радин.

Но, пожалуй, главным итогом выставки стало предложение открыть в Твери музей карикатуры, которое уже поддержал глава региона Дмитрий Зеленин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram