Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Путин: обучение летчиков на новом истребителе начнется в 2013 году

, 11:19

Премьер-министр России Владимир Путин заявил на заседании президиума правительства РФ в пятницу, что первый полет самолета пятого поколения - это большой шаг вперед, и первые машины будут поставлены в 2013 году липецким летчикам: "Первая установочная партия должна быть поставлена в Липецк, чтобы с 2013 года летчики начали на нем (истребителе) обучаться и работать ".

Напомним, накануне новый российский истребитель провёл в небе 47 минут. Боевую машину пятого поколения, разработанную корпорацией "Сухой", эксперты называют ответом на американский F-22 Raptor, считавшийся единственным до этого момента самолетом пятого поколения.

Российский самолет управляется одним пилотом, может нести на себе 7,5 тонны боеприпасов. Его предельная скорость - 2600 километров в час, что на 100 километров больше, чем у американского F-22. Способен совершать длительные полёты с дозаправкой через каждые 3 часа 20 минут. Вооружен 30-миллиметровой пушкой, может нести 10 бомб, спрятанных внутри корпуса. Обладает улучшенной аэродинамикой.
Кроме этого, есть возможность установки двух пусковых балок снаружи, например, для крупных бомб. Среди других боевых качеств - возможность одновременной атаки высокоточным оружием нескольких воздушных целей и наземных объектов, высокая эффективность и безопасность полетов.

Истребитель пятого поколения — новое поколение истребителей, представители которого уже имеются на вооружении в США и находятся на этапе летных испытаний в России. В СССР и США поиски облика истребителя пятого поколения начались в середине 70-х годов, когда машины четвертого поколения — такие как Су-27, МиГ-29, F-14 и F-15 — ещё только делали первые шаги. К работе были привлечены ведущие отраслевые научные центры и ОКБ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram