Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

ФСБ предоставила новые данные о количестве погибших в Освенциме

, 17:06

Научный сотрудник Центрального архива ФСБ России Владимир Макаров сообщил, что, по уточненным данным, в крематориях концентрационного лагеря Освенцим уничтожены более 4 миллионов человек. Документы архивов ФСБ России обнародованы в связи с 65-летием со дня освобождения лагеря Красной Армией.

По словам Макарова, чрезвычайная следственная комиссия сделала выводы о гибели такого количества людей не только по документам, но и беря во внимание показания свидетелей, очевидцев и палачей лагеря. Однако, комиссия не исключает, что погибших в лагере смерти людей могло быть значительно больше.

Концлагерь Освенцим действовал с 1940 по январь 1945 года. По данным комиссии, с оккупированных территорий ежедневно В концлагерь прибывало по 10 эшелонов с заключёнными, причем в эшелоне было 40-50 вагонов. В вагонах привозили от 50 до 100 человек. Людей для уничтожения привозили из всех стран, которые были оккупированны фашистами, - из Франции, Бельгии, Голландии, Югославии, Польши, Греции и других.70% вновь прибывших людей уничтожали сразу. Некоторых заключенных использовали как рабочую силу, на ком-то ставили медицинские эксперименты.
Владимир Макаров рассказал, что на территории Освенцима было выкопано несколько ям размером 60 на 40 метров и глубиной три метра. В них также, как и в 5 крематориях, постоянно сжигались трупы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram