Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Медиков скорой помощи Якутска приговорили к тюремным срокам от 6 до 13 лет

, 13:02

Медбрат, фельдшер и врач Скорой медицинской помощи Якутска получили тюремные сроки от 6 до 13 лет.

Как установило следствие, подсудимые медики в ноябре 2008 года попытались ограбить банкомат в здании Якутского государственного университета. Проникнув в здание вуза, преступники связали вахтерш, охранника. Не сумев взломать банкомат, нападавшие вскрыли терминал по приему платежей, похитив 2 тысячи рублей. Буквально через месяц осужденные преступники на улице напали на двух пьяных мужчин, избили их пистолетом и битой. Ко всему у пострадавших работники "скорой" похитили деньги, сотовые телефоны и фотоаппараты. В конце того же 2008 года "скорые" злоумышленники в магазине совершили нападение и похитили из кассы 67 тысяч рублей.

С наступлением 2009 года медики продолжила преступные действия. 3 января они прибыли по вызову в частный дом. Оказав медицинскую помощь пожилой женщине, подсудимые вынесли из дома норковые шубы и аппаратуру. В доме не оказалось крупной суммы денег, тогда сотрудники "скорой" повредили мебель, изрезали картины на стенах, оборвали провода телефонов. Ущерб оценен судом в 172,5 тысячи рублей. Сотрудники "скорой" также наказаны за нападение на ювелирный магазин, который они ограбили на 199 тысяч рублей.

Горсуд Якутска признал медбрата и фельдшера "Скорой помощи" виновными в совершении шести эпизодов разбойных нападений. Они получили соответственно 13 и 11 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом по 100 тысяч рублей. Бывший врач бригады "скорой" обвиняется в одном нападении, он получил 6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram