Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Цветочная биржа может открыться в Москве

, 12:27

Сегодня президент Флористического союза России Наталья Корнеева сообщила, что в окрестностях Москвы участники российского цветочного рынка предложили открыть товарную (цветочную) биржу для реализации отечественной продукции.

Такое предложение уже поступило в Минсельхоз и Минэкономразвития. А в настоящее время разрабатывается бизнес-план и технико-экономическое обоснование проекта, рассказала А.Корнеева. Она считает, что организация подобной биржи позволит снизить стоимость цветов для потребителей на 30-35 процентов, так как это позволит исключить из торговой цепочки многочисленных перекупщиков.

Эксперты считают, что объем российского цветочного рынка достигает трех миллиардов долларов в год, но все же большую часть продающихся цветов в России составляют импортные. Аналитики полагают, что доля крупнейшего поставщика цветов в Россию - Голландия - составляет на отечественном рынке 40 процентов, однако флористы оценивают ее в 70 процентов.

Для примера, импортная роза, которая продается в теплице за 1 доллар, в рознице продается уже за 5-6 долларов - за счет ввозных пошлин.

На сегодняшний день в нашей стране цветы выращиваются в Московской и Калужской областях, в Пензе, Чувашии и Удмуртии, но этой продукцией обеспечивается только десять процентов рынка.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram