Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

С 2012 года Россия перейдет на новые стандарты регистрации младенцев

, 16:30

Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова сегодня сообщила, что с 2012 года в стране перейти на новые стандарты регистрации младенцев с весом 500 гр и выше.

Врачи будут обязаны бороться за жизнь детей, родившихся в сроки беременности 22 недели с низкой и экстремально низкой массой тела.  На заседании Совета при президенте РФ по реализации нацпроектов и демографической политике, Голикова рассказала, что ведется подготовка по поэтапному переходу учета рождений, в соответствии с критериями, рекомендованными Всемирной организацией здравоохранения.

По РФ на это в целом необходимо вложений порядка 70 миллиардов рублей. Будут построены современные перинатальные центры, с дооснащение учреждений родовспоможения, которые уже функционируют, - отметила Голикова. По словам главы ведомства, министерство уже утвердило порядок оказания акушерско-гинекологической помощи, разработало порядок оказания неонатологической помощи, идет работа по актуализации стандартов высокотехнологичной помощи новорожденным, передает РИА Новости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram