Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

За сутенерство посадят на 10 лет

, 12:37

Сегодня в Госдуму внесен законопроект, автором которого является депутат Антон Беляков, предлагающий сажать в тюрьму за сутенерство на срок до 10 лет. 

В настоящее время Уголовный кодекс России устанавливает наказание за организацию проституции, а Кодекс об административных правонарушениях карает за получение дохода от занятия проституцией другим лицом, что, по сути, является одним и тем же.

А.Беляков считает, что наличие санкций за один и тот же вид деяний в двух законодательных актах позволяет квалифицировать действия сутенеров не как преступление, а как административный проступок, за который полагается штраф до двух с половиной тысяч рублей - смешные деньги для владельцев многомиллионного бизнеса. Депутат предлагает фактически приравнять сутенерство к организации проституции и "исключить наказание за получение сутенером дохода от занятия проституцией другим лицом из КоАП и перенести данный состав преступления в русло исключительно уголовного законодательства". Этот шаг "позволит сажать преступников в тюрьму на срок до 10 лет, а не выписывать им смехотворные по размеру административные штрафы".

Сейчас в России - по одним данным - насчитывается около 180 тысяч проституток, из которых примерно 30 тысяч - в Москве; по другим - только в Москве занимаются проституцией 80-130 тысяч женщин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram