Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

65 тысяч москвичей хотят окунуться в освященную воду

, 18:34

19 января православные христиане отмечают один из великих праздников – Крещение Господне, или Богоявление. По древней традиции, распространившейся на Руси с принятием христианства в 988 году, в этот день многие верующие, несмотря на мороз, купаются в прорубях.
Более 260 спасателей будут дежурить во время крещенских купаний в ночь с 18 и 19 января на 37 купелях в разных районах Москвы, ожидается что более 65 тысяч москвичей придут окунуться в освященную воду, сообщил представитель столичного МЧС. Медики и спасатели будут дежурить во всех местах традиционного массового крещенского купания по всей России.
Русская Православная Церковь поддерживает традицию купания верующих в праздник Крещения Господня. В Крещенский сочельник после службы совершаются торжественные процессии к прорубям на водоемах, они освящаются – и желающие могут искупаться.
Однако как отмечает пресс-секретарь Нижегородской епархии протоиерей Игорь Пчелинцев: "В любом церковном празднике необходимо различать его смысл и сложившиеся вокруг него традиции. В празднике Крещения Господня главное - это Богоявление, это Крещение Христа Иоанном Предтечей, гласа Бога Отца с небес "Сей есть Сын мой возлюбленный" и Духа Святого, сходящего на Христа. Главное для христианина в этот день - это присутствие на церковной службе, исповедь и Причащение Святых Христовых Таин, причащение крещенской воды". По его словам, "сложившиеся традиции купания в холодных прорубях не имеют прямого отношения к самому Празднику Крещения Господня, не являются обязательными и, что особенно важно, не очищают человека от грехов". "К подобным традициям не нужно относиться как к магическим обрядам", - напоминает протоиерей Игорь Пчелинцев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram