Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Новодевичий монастырь будет передан Русской православной церкви

, 18:48

Во вторник 5 января премьер-министр В. Путин встретился в Свято-Даниловом монастыре с патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Во встрече главы правительства РФ и РПЦ приняли участие министр культуры РФ А. Авдеев и глава Росимущества Ю. Петров.

В ходе встречи Владимир Путин сообщил, что на реставрацию монастырей и храмов в этом году из буджета будет выделено более 2-х миллиардов рублей. Также Путин высказал уверенность, что российские власти и Русская православная церковь придут к решению давних вопросов, связанных с передачей церкви объектов, которые находятся сейчас в госсобственности. В частности, уже в 2010 году Новодевичий монастырь перейдет во владение Русской православной церкви, - сообщил премьер России Владимир Путин. А по словам министра культуры России Александра Авдеева, Новодевичьему монастырю будет возвращен и иконостас одного из храмов, находящийся сейчас вне обители.

Патриарх Кирилл отметил, что "это очень важная новость, учитывая историческое и духовное значение монастыря и для Москвы, и для страны".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram