Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 51(189) от 24.12.2009

Этноновости от 24 декабря

, 19:54

Москва

В Доме национальностей прошла научно-практическая конференция «Социокультурная ситуация в Москве и миграционные процессы в современном мегаполисе». Сотрудники исследовательских институтов РАН высказали тревогу по поводу обострения ксенофобских настроений в российских мегаполисах и того факта, что этнические сообщества не способствуют развитию гражданского общества в России, так как до сих пор не интегрированы в него.

В Экспоцентре прошла VIII выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «Ладья 2009». Более пятисот ремесленников со всей страны привезли на нее свои творения. Работал «Город мастеров», где любой желающий мог сделать медальон, разрисовать изделие огнеупорными красками и обжечь его в печке, попрактиковаться в других народных промыслах. Врамках выставки прошли также научно-практические семинары, показы коллекций одежды. Впервые состоялся и фестиваль войлока «Шерстиваль».

Красноярский край

«Олюко» - так называется кочевая школа-детский сад, открытая в поселке Носок в Таймырском Долгано-Ненецком районе. Она перемещается в трех чумах на нартах. В переводе с ненецкого «Олюко» означает «Малышок». Кочевая школа оборудована печкой и дизельгенератором. Школа-сад будет путешествовать вместе с оленеводами совхоза «Заря Таймыра». В январе 2010 г. в «Олюко» начнут учиться два школьника и четверо дошколят.

Новосибирск

В Новосибирском Государственном техническом университете прошел Парад национальностей, где выступили коллективы национальных диаспор и общин города и Новосибирской области. Зрители любовались национальными костюмами и танцами, слушали музыку и песни, а в перерывах угощались блюдами национальной кухни.

Республика Хакасия

IX республиканский фестиваль-конкурс хакасской фольклорной и авторской песни «Хысхы саннары» («Зимний перезвон») прошел в Аскизском районном центре культуры и досуга. Сюда съехались исполнители из Абакана, Аскизского, Бейского, Боградского, Таштыпского и Ширинского районов. Всего в фестивале приняли участие 18 вокальных коллективов и солистов. Обладателем гран-при «Хысхы саннары» стал фольклорный коллектив «Оорiнiс» Детской музыкальной школы № 1 им. А.А. Кенеля (г. Абакан).

Ямало-Ненецкий автономный округ

В телерадиокомпании «Ямал-Регион» завершена работа над новым проектом «Теленовости на языках народов Севера». Первая программа на селькупском языке в новостном формате вышла в эфир в октябре этого года. Потом появились новости на ненецком, ханты и коми языках. Сегодня в автономном округе в пяти из семи информационно-тематических редакций выходят в теле- и радиоэфир передачи на языках коренных народов Севера.

Республика Татарстан

В Казани появился Государственный фольклорный ансамбль кряшен «Берменчек» («Вербочка»). В концертном зале филармонии имени Г. Тукая коллектив представил зрителям свою первую программу. В репертуаре «Вербочки» произведения в аутентичном исполнении: звучат так, как их пели сто, двести и более лет назад предки нынешних вокалистов. Впереди артистов ждут не только гастроли, но и экспедиции по сбору фольклорного и этнографического материала богатейшей культуры кряшен.

Республика Карелия

В Музыкальном театре Карелии состоялась премьера этнобалета «Скала двух лебедей», созданного по мотивам карельского фольклора на музыку Александра Белобородова. Зрители увидели совершенно новую для карельской сцены постановку, в которой представлены классическая школа, народная хореография и современное направление в искусстве танца.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram