Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 51(189) от 24.12.2009

Обманутых вкладчиков избили у Госдумы

, 18:17

Жители подмосковных Щербинки, Домодедова и Ногинска, вложившие деньги в строительство жилья, но оставшиеся и без него, и без денег, устроили акцию протеста у здания Госдумы. Реакция парламентариев заставила себя ждать дольше реакции думской охраны, оказавшейся оперативной и самой что ни на есть силовой.

Прикованные наручниками друг к другу и к решетке ограждения пикетчики образовали живую цепь и требовали встречи с председателем ГД Борисом Грызловым. А также - лишения полномочий депутата от «Единой России» Марины Игнатовой (ЕР), возглавлявшей до депутатства группу компаний «Дружба» - застройщика обещанного жилья. (Мы попытались связаться с Игнатовой по мобильному номеру, но он, как водится в подобных ситуациях, оказался выключен.)

Никого из народных избранников участники акции не увидели, их разогнали за полчаса до начала пленарного заседания. А к тем, кто активно сопротивлялся, применили методы силового воздействия, или попросту избили. В итоге два человека оказались госпитализированы в Институт имени Склифосовского.

«Я считаю неправомерным подавление любых акций», - говорит в интервью «АН» депутат комитета по строительству и земельным отношениям Галина Хованская (СР), реагируя на действия силовиков. «У нас есть соответствующий закон о митингах, шествиях и демонстрациях», в рамки которого, по ее словам, укладывалась организация пикета.

Вместе с тем депутат признала, что проведением таких мероприятий «решить проблему едва ли возможно». Более того, она утверждает, что «ситуация ухудшается и будет ухудшаться и у обманутых, и у необманутых дольщиков, просто потому что кризис...».

Руководитель рабочей группы президиума Генерального совета партии «Единая Россия» по защите прав вкладчиков и дольщиков Александр Хинштейн разделяет обеспокоенность людей, «которые в течение многих лет не могут добиться получения положенного им жилья».

- Объекты, о которых говорилось во время акции протеста, находятся на особом контроле рабочей группы, - уверяет Хинштейн.

Депутат пообещал провести до нового года очередное, совместное с правительством Московской области, заседание, на котором «будут рассмотрены проблемные объекты города Ногинска».

«Убежден, что и проблемные объекты Щербинки и Домодедова будут достроены», - обнадежил депутат.

Собственно, это те слова, которыми можно было сразу, не прибегая к силе, успокоить отчаявшихся людей. Внимание органов власти - действенный механизм. Однако «карательная рефлексия» одержала верх над здравым смыслом.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram