Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Суд продлил срок ареста инкассатору Шурману

, 10:53

Александр Шурман, бывший инкассатор пермского отделения Сбербанка РФ, обвиняемый в похищении 250 млн рублей, останется под стражей до 14 июня 2010 года.

Суд Ленинского района Перми, где сегодня прошли предварительные слушания по делу бывшего инкассатора пермского отделения Сбербанка РФ Александра Шурмана, обвиняемого в похищении 250 млн рублей, принял решение продлить меру пресечения в отношении Шурмана на 6 месяцев со дня поступления дела в суд. Водитель Дмитрий Худяков, который помог Шурману перевезти похищенные деньги, останется под стражей. Меру пресечения в отношении жены Шурмана Елены и тестя Рашида Салимжанова, суд оставил без изменений. Оба они остаются под подпиской о невыезде.
Напомним, 25 июня участвовавший в перевозке денег 36-летний Шурман, угрожая автоматом двум напарникам похитил из машины 250 миллионов рублей. Он заставил водителя свернуть в лесной массив в Дзержинском районе Перми, вытащил из спецмашины мешки с деньгами и, отобрав у двух своих коллег мобильные телефоны, запер их в отделение для перевозки ценностей. Переложив деньги в другую, уже поджидавшую его машину, инкассатор скрылся. Он был обнаружен через восемь дней в землянке в лесном массиве Кировского района города. Обвинение Шурману предъявлено по пунктам "а" и "б" части 4 статьи 162 УК РФ (нападение, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере). По этой статье ему грозит до 15 лет лишения свободы. По результатам психиатрической экспертизы Шурман был признан вменяемым.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram