Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Bork, Vinzer и Vitesse вводили покупателей в заблуждение

, 19:53

Сегодня замруководителя ФАС Андрей Кашеваров заявил, что Федеральная антимонопольная служба РФ оштрафует производителей бытовой техники Bork (Германия) и кухонной посуды Vinzer (Швейцария) и Vitesse (Франция) на сумму до 500 тысяч рублей за то, что эти компании вводили покупателей в заблуждение, указывая, что производят свои товары в Европе, а не в Китае.

Теперь эти компании обязаны указывать реальную страну производства своей продукции. Для Vinzer и Vitesse это Китай, а для Bork еще и Северная Корея.

В пресс-релизе ФАС отмечается, что компании писали на своих товарах, что они произведены в странах регистрации этих фирм, "однако согласно счетам-фактурам и сертификатам соответствия, местом производства продукции компании Bork Elektronik GmbH преимущественно являются КНР и КНДР, местом производства продукции компаний Vinzer Corporation AG и Vitesse France S.A.R.L. является КНР".

В свою очередь гендиректор АЕБ (Ассоциация европейского бизнеса) Франк Шауфф сообщил, что решение ФАС "будет способствовать развитию правил добросовестной конкуренции в России, от чего выиграют, в конечном счете, потребители на российском рынке товаров, а также, безусловно, добросовестные производители бытовой техники".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram