Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Сергей Степашин: снос в Грузии памятника погибшим воинам – полное свинство

, 15:31

Глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин назвал уничтожение памятника погибшим во время Великой Отечественной войны "полным свинством". Действия президента Грузии Михаила Саакашвили Степашин сравнил с варварством талибов, разрушивших исторические памятники на территории Афганистана.

Министерство обороны России озабочено решением властей Грузии снести памятник погибшим воинам в Кутаиси. В сообщении Минобороны РФ подчеркивается, что уважительное отношение к памяти погибших при защите Отечества или его интересов является священным долгом для граждан. "Со странами Западной Европы и Азии, несмотря на то, что некоторые из них были нашими противниками в годы войны, заключены межправительственные соглашения о сохранности воинских захоронений и уходе за воинскими могилами", - отметили в Минобороны.
По данным российского военного ведомства, в годы Великой Отечественной войны погибли и умерли свыше 300 тысяч грузин, из них около 80 тысяч военнослужащих пали смертью храбрых, защищая общий дом - Советский Союз.
По решению властей Грузии, мемориал в Кутаиси, созданный в 1980-х годах скульптором Мерабом Бердзенишвили, будет взорван. На месте памятника планируется построить новое здание грузинского парламента.

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram