Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Самая мощная вспышка на Солнце произошла в ночь на 16 декабря

, 17:50

Сегодня на сайте российской обсерватории ТЕСИС сообщается, что в ночь на 16 декабря на Солнце произошла самая мощная вспышка.

Мощность явления, зарегистрированного в ночь на 16 декабря, составила C5,3. Энергия очередной рекордной вспышки почти на 50 процентов превзошла предыдущую рекордную вспышку, которая состоялась 10 декабря 2009 года, в результате поток рентгеновского излучения на земной орбите по-прежнему остается повышенным.

В настоящее время на поверхности самой яркой планеты недалеко друг от друга расположены две группы пятен - группа 1034 и группа 1035. Ученые предполагают, что вспышка произошла в более молодой группе 1035, которая появилась всего несколько дней назад и уже насчитывает 16 пятен. В ближайшее время ученые ожидают еще серию более мощных выбросов на Солнце.

Для справки, уровень мощности вспышек обозначается буквой и числом по классификации GOES (Geostationary Operation Environmental Satellites). Буквы обозначают пять уровней мощности - A, B, C, M и X, а цифры обозначают градацию внутри каждого. Мощность предыдущего рекорда составляла C3,4.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram