Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Альтернативой Нобелевской премии может стать премия мира имени Кадырова

, 18:27

Сегодня председатель парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов сообщил, что парламент Чечни решил учредить Международную премию мира имени Ахмата-хаджи Кадырова, которая, предположительно, может стать альтернативой Нобелевской премии мира.

Абдурахманов считает, что Нобелевский комитет дискредитировал себя, когда присудил в 2009 году премию мира Бараку Обаме, так как президент США пока не успел себя "хоть как-то зарекомендовать с положительной стороны". Он добавил, что "только в Ираке ежедневно гибнут от 20 до 100 человек мирного населения". И поэтому, по мнению Абдурахманова, на Нобелевскую премию мира не может претендовать человек, который продолжает вести войну в чужой стране.

Дукуваха Абдурахманов уточнил, что учреждение альтернативной премии мира будет принято на очередном заседании парламента республики после решения юридических и организационных вопросов. Он отметил, что Ахмат Кадыров - это человек, "чьим именем по праву может называться такая премия", он сплотил нацию и "отдал свою жизнь за мир на российской земле".

Напомним, Ахмат Кадыров возглавил администрацию Чеченской республики в 2000 году. В октябре 2003 года он вступил в должность президента Чечни. 9 мая 2004 года в результате теракта на стадионе "Динамо" в Грозном Ахмат Кадыров погиб. Ответственность за убийство президента Чечни позже взял на себя лидер чеченских боевиков Шамиль Басаев, который в 2006 году был уничтожен в ходе спецоперации.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram