Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Соцпакет № 25(367) от 04.07.2013

Хулиганам – бой!

, 17:03

В России могут ввести административное наказание за нарушения правил поведения на водном и железнодорожном транспорте. Соответствующий законопроект внесён в Государственную думу.

Главным новшеством документа в случае его принятия станет существенное повышение штрафов для любителей ездить на крышах и сцепках вагонов. Этот своеобразный «вид спорта» сегодня широко распространён и носит название «зацепинг», или «электричкинг». При этом парламентарии – авторы законопроекта – указывают не только на потенциальную опасность такого «способа передвижения (случаи гибели «зацеперов» сегодня – не редкость), но и на сбои в движении железнодорожного транспорта, к которым приводит «разруливание» трагических ситуаций. Если законопроект будет принят, за желание прокатиться придётся выложить от 2 до 5 тыс. рублей (сегодня штраф за подобное нарушение составляет 100 рублей).

Отметим, что ужесточением мер наказания для «зацеперов» авторы документа не ограничиваются. Также предлагается аналогичным образом увеличить штрафы за выбрасывание мусора на железнодорожные пути и платформы, а также за курение в транспорте в не предназначенных для этого местах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram