Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Соцпакет № 12(354) от 28.03.2013

Где хочу, там и лечусь

Чиновники обещают россиянам бесплатную медицинскую помощь в любом регионе

, 16:51

На днях Минздравсоцразвития РФ сообщило о выходе долгожданного приказа, который устанавливает порядок получения медицинской помощи не по месту постоянной регистрации. Как заявили сотрудники ведомства, отныне каждый житель России сможет обращаться в любое медучреждение не только в пределах своего региона, но и в пределах всей страны. Отметим, что речь идёт как о прикреплении к поликлинике, так и о лечении в стационаре. Как утверждают чиновники, новый порядок начнёт действовать с 31 марта этого года.

Отметим, что формальное право бесплатно лечиться в любой поликлинике или больнице на территории РФ у россиян существует всё те же 20 с лишним лет, что и сама постсоветская Россия. В последние годы его дополнительно «прописали» в двух законах – «Об обязательном медицинском страховании» и «Об основах охраны здоровья граждан». Нынешний приказ формально закрепил эту норму, а также уточнил ряд технических деталей (например, сроки поступления средств от территориального фонда ОМС к медучреждению). Утверждается, что медпомощь можно будет получить непосредственно по факту обращения в поликлинику или больницу (то есть, к примеру, тем, кто находится в длительной командировке или работает вахтовым методом, не придётся формально «открепляться» от поликлиники по месту жительства). При этом все услуги, закреплённые Государственной программой государственных гарантий, будут предоставлены бесплатно.

Всякий раз, когда тема бесплатной медпомощи вдали от места жительства попадала в поле зрения власть имущих, чиновники не упускали случая и всякий раз громогласно заявляли о том, что медпомощь стала доступнее и граждане смогут рассчитывать на бесплатную медицину в любой точке страны. Однако, по словам экспертов и пациентов, это правило как было, так и остаётся красивой «декларацией о намерениях». Прежде всего потому, что внятных механизмов реализации этого принципа в России как не было, так и нет.

– Самая главная проблема кроется в том, что в России сегодня не слишком эффективно работает существующая система взаиморасчётов,– поясняет Александр Саверский, руководитель Лиги пациентов. Поэтому, если человек с полисом, полученным во Владивостоке, придёт в больницу в Калининграде, возникает угроза того, что эта больница не сможет быстро получить за этого пациента деньги из системы ОМС. Ведь договора со страховщиком пациента у данного медучреждения нет, а оперативно заключить его ради одного человека в короткие сроки невозможно, да и не имеет смысла. Представить себе ситуацию, когда все страховщики России имеют договоры со всеми медучреждениями страны, тоже нереально. Поэтому врачу проще отказать пациенту, чем рисковать деньгами учреждения. Вот и получается, что Минздрав предложил «красивое» решение, не озаботившись тем, как оно реализуется на практике!

– Полностью решить проблему помогли бы два фактора, – рассказывает Лариса Попович, директор Института развития здравоохранения. – Во-первых, проблем не возникало бы, если бы на территории России действовал страховой полис единого образца. Их выдача подразумевается законом об ОМС и кое-где уже началась, однако процесс пока идёт довольно медленно. Во-вторых, серьёзные проблемы возникают из-за разницы в тарифах, по которым территориальные фонды ОМС оплачивают работу поликлиникам и больницам. Эти тарифы устанавливаются на региональном уровне, и их размер напрямую зависит от возможностей бюджета субъекта. Соответственно, где-то они больше, где-то меньше. Так что тарифы надо выравнивать, но это, разумеется, процесс небыстрый.

Дополнительный аргумент

Есть и ещё одно немаловажное препятствие, мешающее получать медицинскую помощь «где угодно». Закон «Об основах охраны здоровья граждан» закрепляет территориально-участковый принцип в системе здравоохранения. Это значит, что врач даже в пределах одного муниципалитета имеет полное право отказать пациенту, например, в прикреплении к поликлинике – как минимум, на основании неизбывного «учреждение перегружено».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram