Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Соцпакет № 28(269) от 21.07.2011

Дорога в подарок

Кому оплатят проезд на отдых

, 17:25

В летнее время резко растет число россиян-льготников, желающих использовать положенное по закону право на компенсацию за проезд к месту отдыха или лечения. Этим летом в порядке выплат наметились некоторые изменения.

Самая многочисленная категория претендентов на компенсацию – федеральные льготники, выбравшие набор услуг вместо денежной суммы и имеющие право на оплату проезда к месту лечения. Раньше они нередко были вынуждены покупать билеты за свой счет. Государство платило только за самые дешевые места – в плацкартных вагонах нефирменных поездов. Поэтому в сложной ситуации оказывались жители населенных пунктов, через которые ходят исключительно фирменные составы. Например, с этой проблемой сталкивались жители г. Рязани, едущие в южные регионы: «обычные» поезда через этот город не курсируют. Теперь проблема решена. Согласно Постановлению правительства РФ от 29 июня 2011 года №515, отныне государство компенсирует стоимость проезда и в «дорогом» составе – если у гражданина нет возможности добраться до места лечения иным способом.

Право на бесплатные билеты в поезда и самолеты также имеют неработающие пенсионеры по старости и инвалидности, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных местностях. Эти граждане могут раз в два года рассчитывать на компенсацию от Пенсионного фонда. Правда, механизм получения заветной суммы далек от совершенства.

По нынешнему законодательству, для оформления выплаты нужно не только показать билет, но и предъявить документ, подтверждающий факт пребывания на отдыхе. Без него компенсация не выплачивается. У тех, кто отдыхал в санатории или снимал гостиничный номер, проблем не возникает: достаточно принести путевку или чек об оплате проживания. Если же пенсионер ездил в гости или арендовал жилье в частном секторе, появлялись проблемы. По логике чиновников, в этом случае факт отдыха надо подтверждать свидетельством о временной регистрации по месту пребывания. Но, для того чтобы его получить, приходилось тратить едва ли не весь отпуск на походы по кабинетам чиновников. В итоге отдохнувший «без справки» пенсионер, получив отказ в отделении ПФР, шел в суд и неизменно выигрывал (потратив при этом время и нервы).

К счастью, скоро ситуация может измениться. В правительстве РФ подготовили проект постановления, которое отменит необходимость подтверждать факт пребывания на отдыхе. Для получения выплаты будет достаточно предъявить проездной документ и указать место отдыха в заявлении.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram