Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Соцпакет № 23(264) от 16.06.2011

Прописка значения не имеет

, 18:07

Военные пенсионеры смогут получать пенсию вне зависимости от того, имеется ли у них постоянная регистрация по месту жительства. Соответствующее определение на днях вынес Конституционный суд РФ.

В ситуацию, когда право на пенсию исчезает или вовсе не появляется, попадают многие бывшие военнослужащие. Это те, кто не успел получить жилье, а после отставки вынужден покинуть казенное общежитие. До момента оформления новой постоянной или хотя бы временной регистрации военкоматы пенсию не выплачивают. Такой порядок был закреплен в ст. 56 Закона «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу». При этом штатским в период отсутствия постоянной регистрации пенсию платить не перестают.

Конституционный суд РФ обратил внимание на эту несправедливость после жалобы военного пенсионера из Ростова-на-Дону. Судьи постановили, что закон нарушает конституционные нормы и предписали законодателям внести необходимые поправки. После их принятия бывшие военные, не имеющие регистрации, смогут обращаться за выплатами по месту фактического проживания.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram