Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Соцпакет № 21(262) от 02.06.2011

Полтинник от государства

, 17:00

Моему ребенку скоро исполнится 1,5 года, и я перестану получать ежемесячное пособие в размере 40% от средней зарплаты. Собираюсь оставаться в отпуске до тех пор, пока ребенку не исполнится три года. С изумлением выяснила, что максимальная сумма, которую можно получить на ребенка в возрасте от 1,5 до 3 лет, составляет 50 рублей в месяц. Это действительно так?          С уважением,  Л. Синельникова

Как пояснили в центре социально-трудовых прав, названные 50 рублей в месяц – единственная выплата, которая гарантируется федеральным законодательством. Она установлена  Указом Президента РФ от 30 мая 1994 г. №1110. Маленький размер компенсации объясняется тем, что с 1994 года она ни разу не индексировалась. За назначением выплаты необходимо обращаться к своему работодателю, предоставив заявление и копию свидетельства о рождении ребенка.

К сожалению, читательница не указала, где она проживает. Почти в каждом субъекте Федерации есть дополнительные выплаты женщинам с детьми от 1,5 до 3 лет, относящимся к определенным категориям. Например, везде выплачиваются пособия семьям, которые имеют статус малоимущих. В Ярославской области предусмотрены компенсации для мам, чьи дети не посещают дошкольные учреждения из-за отсутствия свободных мест.  В Ханты-Мансийском автономном округе финансово поддерживают семьи, где один из родителей учится в вузе или колледже. Узнать о таких пособиях можно в Управлении социальной защиты по месту жительства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram