Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Соцпакет № 27(217) от 15.07.2010

«Родительская слава» – чиновничий позор

, 17:35

Недавно в Кремле многодетным семьям вручали ордена «Родительская слава». Умилительные репортажи прошли по всем телеканалам. Правда, многое осталось за кадром. В первую очередь – сотни многодетных семей, которые, несмотря на все свои достоинства, награду не получили.

Орден «Родительская слава» был учрежден Президентом России в мае 2008 г. как награда для семей, в которых воспитываются более четырех детей. Он вручается парам, которые «образуют социально ответственную семью, ведут здоровый образ жизни, подают пример в укреплении института семьи и воспитании». Орденоносцам также полагается единовременная выплата в размере 50 тыс. рублей. Этот факт заставил многих многодетных мам задуматься о своем праве на награду.

«В прошлом году моя дочь Наталья, мама пятерых детей, обратилась в собес по поводу награждения орденом, – пишет наш читатель Л. Веретельников из Краснодарского края. – Но там с ней даже разговаривать не стали. Кто может ей помочь?» Как выяснил корреспондент «АН», заниматься такими вопросами действительно должны сотрудники управлений соцзащиты. Собранные ими сведения о кандидатах передаются в областную администрацию, где тоже идет отбор. Потом документы рассматривает федеральная комиссия по наградам. Пройти через это «сито» дано не каждому. Ежегодно орденами награждаются не более сотни человек со всей страны.

«На мой взгляд, это оправданно. Семей, достойных высокой награды, не может быть больше одной-двух в регионе, – считает Елена Кочетова, сотрудник Министерства по делам семьи Калужской области. – Поэтому мы устанавливаем дополнительные критерии: например, наличие областной «материнской» медали».

Свои дополнительные требования установили и федералы. В частности, по действующим правилам, достойными награды считаются только те семьи, где все дети учатся на «отлично», занимаются в кружках и секциях. Ребята и их родители должны регулярно мелькать в местных СМИ и принимать активное участие в городских конкурсах. Адекватны ли эти требования?

Лариса Тихонова из Московской области воспитывает четверых приемных детей. Младшим девочкам-близняшкам по 12 лет. Но в управлении соцзащиты Ногинского района маме заявили, что семья, претендующая на государственную награду, должна быть образцовой. И Тихоновы, где папа запил, не выдержав семейных трудностей (Ларисе пришлось развестись), а одна из девочек учится с трудом, к таковым не относятся.

Даже самой образцовой (по чиновничьим меркам) семье еще предстоит пройти «испытание документами». Кандидаты на награду должны предоставить в муниципалитет огромное количество бумаг: справки с места работы мамы и папы, характеристики на всех членов семьи с мест работы, учебы, дополнительных занятий, даже зачем-то первые страницы уставов учреждений, где работают родители. В пакет документов входит и справка о состоянии жилища. Если оно считается ветхим или аварийным, не соблюдается норматив по метрам на каждого проживающего или семья стоит в очереди на жилье, с мечтой об ордене можно попрощаться. По логике власть имущих, в этом случае не соблюдаются «надлежащие условия» для воспитания детей.

Нелепость этого требования в муниципалитетах понимают – и как могут помогают «многодеткам» обойти препятствие. Например, как рассказала сотрудник администрации г. Слободского Кировской области Екатерина Заборских, у них таких мам и пап снимают с очереди и временно заменяют на близких родственников…

Решение о том, кого именно награждать, чиновники принимают за закрытыми дверями. По словам руководителя Всероссийского общественного движения многодетных родителей «Много деток – хорошо!» Татьяны Боровиковой, ей неизвестны ни составы комиссий, ни принципы отбора. При этом нередки случаи, когда в районе или городе существует узкий круг «дежурных» многодетных семей, близких к местной администрации, которых награждают всегда.

«Если в нашем городе чествуют многодетных, то это только «свои», из организации при Центре социальной помощи семье, – говорит Марина Ганичева, мама пятерых детей из г. Белгорода. – Они давно образовали закрытый клуб. Многодетные мамы «с улицы» туда не допускаются».

Аргумент «Справедливой России»

Вера Лекарева, депутат Государственной думы (фракция «Справедливая Россия»):

– Я поддерживаю стремление награждать образцовые семьи. Главное – не допускать произвола чиновников на местах, которые в дополнение к государственным правилам начинают изобретать собственные нелепые критерии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram