Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Соцпакет № 13(203) от 08.04.2010

Военных пенсионеров обсчитали

, 18:53 , Обозреватель отдела Наука

Редакция «АН» завалена письмами пенсионеров и ветеранов военной службы. Все они жалуются на мизерные выплаты от государства.

«Наши руководители два года твердили, что с 1 января 2010 года пенсии военным повысят на 7%. Зачем обманывали людей? Куда смотрят президент и председатель правительства? И это в год 65-летия Победы над Германией защитникам Родины такой подарок! Грустно и обидно», - пишет полковник запаса Иван Сухоруков из Ставрополя.

Да, обещанного повышения с 1 января 2010 г. не состоялось. Грядущее (с 1 апреля) повышение гражданских пенсий на 6,3% вновь обойдет отставников стороной. Не коснулась этой категории населения и широко разрекламированная валоризация. В 2009 г. военные пенсии повысились на 8,5%, тогда как трудовые - на 35%. Чем одни пенсионеры лучше других?

«Пенсия подполковника составляет от 6-8 тысяч рублей, - говорит депутат Госдумы Владимир Комоедов. - Никогда не забуду, что сказал мне один подполковник: «После оплаты коммунальных платежей мне на день остается 40 рублей. Буханка хлеба и пакет молока. Если цена на молоко повысится, останется одна булка. Инфляция выпьет мое молоко!» Правительство считает, что военные и гражданские пенсии надо подравнять. Но военнослужащие своей жизнью рисковали за это государство! Военная пенсия должна быть выше гражданской».

Теоретически военные пенсии должны повышаться одновременно с денежным довольствием военнослужащих. Законодательством для пенсий служилых предусмотрена та же схема расчета, что и для пенсий чиновников: эти выплаты вычисляются в процентах от зарплаты ныне работающих. С отчислениями бывшим чиновникам все в порядке: они стабильно получают по
40-75% зарплаты нынешних слуг государства. А с военными власти хитрят. Официально зарплата военнослужащего составляет максимум 30% от тех средств, которые он реально получает на руки. Остальные 70% - разнообразные надбавки.

«Мифические надбавки за строевой шаг и премиальные за сезонное ношение кальсон действующими военнослужащими практически лишили пенсионеров МО надежд на параллельное увеличение пенсий, - пишет подполковник запаса Юрий Гладкий из Красноярского края. - Повышение выплат стало зависеть от волевого решения властей. В настоящее время пенсии составляют не 50-60% от доходов строевого офицера, а 25-30%».

С этой проблемой уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин даже официально обратился к президенту Дмитрию Медведеву. В докладе В. Лукина говорится: «Ситуация с пенсионным обеспечением военнослужащих вызывает справедливое недовольство ветеранов военной службы, вынуждает их обращаться в различные органы государственной власти, в том числе проводить публичные акции протеста, что наносит урон престижу военной службы и снижает стимулирование граждан РФ к служению Отечеству». Эти замечания приняли к сведению, однако военные пенсии не повысили.

В Госдуме делают вид, что все под контролем. Председатель комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин в интервью «АН» заявил: «В настоящее время рабочая группа с участием представителей федеральных органов исполнительной власти готовит проект федерального закона. С 1 января 2012 года денежное довольствие увеличится в несколько раз путем повышения окладов денежного содержания с одновременным сокращением надбавок и дополнительных выплат. Также рассматривается вопрос о повышении пенсий гражданам, уволенным с военной службы».

А что же делать пенсионерам до 2012 года? Жить с пенсией, установленной на уровне 2009 года? «Этот вопрос будет рассмотрен правительством по итогам исполнения федерального бюджета первого полугодия», - отвечает В. Заварзин. «Мы настояли на том, чтобы в бюджет на 2010 год вписали: если цена на энергоносители повысится, индексируют военные пенсии», - подтверждает В. Комоедов. Однако пока надежды на повышение весьма призрачные. Сейчас бюджетный дефицит составляет примерно 6,8%.

Как стало известно корреспонденту «АН», в недрах Министерства обороны зреет реформа, о которой официально объявят ближе к концу 2011 года. По всей вероятности, денежное довольствие военнослужащих будет увеличено в три раза, а большая часть надбавок к нему отменена. Но для пенсионеров эти меры не обернутся существенным увеличением выплат, поскольку изменится сам принцип их расчета.

По слухам, пенсионер должен будет выбрать один из двух вариантов. Первый - по-прежнему получать пенсию, зависящую от денежного довольствия нынешних военнослужащих. Но при этом пенсионера лишат всех компенсационных выплат. Второй вариант: отставник вправе получать некую фиксированную выплату (ее размер зависит от категории служащего), которую станут индексировать одновременно с трудовой пенсией по старости.

Единственная цель этой реформы - сэкономить на военных пенсионерах. Если бы все дополнительные выплаты военнослужащим перевели в оклады и пересчитали их в пенсии, на каждый рубль, заплаченный действующим служащим, пришлось бы заплатить 81 копейку отставникам. Государство на это не готово. Проще «обсчитать» 5 миллионов бывших военных...

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram