Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Соцпакет № 33(171) от 20.08.2009

Шеф сказал: «поехали!»

, 16:44

Как рассказала юрист Центра социально-трудовых прав Анна Гвоздицких, отправлять в командировки могут не всех. Запрещено командировать беременных женщин и работников младше 18 лет. Отправить в командировку только с их согласия могут женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, родителей-одиночек с детьми до 5 лет, родителей детей-инвалидов до 18 лет и работников, ухаживающих за больными членами семьи. С документом, закрепляющим это право, работника должны ознакомить под роспись.

Для всех остальных сотрудников поездка в командировку считается обязанностью. Отказываетесь ехать? Совершаете дисциплинарный проступок, за который работодатель вправе объявить выговор или замечание.

Фирма платит

Командированному должны возместить транспортные расходы, наем жилого помещения и выплатить суточные. Транспортные расходы включают: проезд к месту командировки и обратно, проезд до места отправления транспортного средства к месту командировки, а также транспортные расходы во время поездки. Число дней, за которые возместят средства за наем жилого помещения, определяется по отметкам в командировочном удостоверении. Их ставят в день прибытия и отбытия работника.

Сотрудник, отправляющийся в заграничную командировку, имеет право на возмещение дополнительных расходов. Это: оформление загранпаспорта и визы, консульские сборы, сборы за право въезда автомобильного транспорта, расходы на оформление медстраховки.

Если работник заболел в командировке, он имеет право на суточные и оплату жилого помещения в течение всей болезни, а также право на оплату больничного. По возвращении он обязан предоставить медицинскую справку.

В течение командировки сохраняется средний заработок. Выходные и праздничные дни оплачиваются, за исключением случаев, когда работник выполнял по поручению работодателя свои должностные обязанности. Если выходной или праздник выпал на дорогу, работнику положен дополнительный выходной после возвращения.

Главный документ для возмещения расходов - командировочное удостоверение. По словам генерального инспектора труда объединения профсоюзов СОЦПРОФ Сергея Храмова, нужно обязательно настаивать на его оформлении. В его практике были случаи, когда работодатели отправляли работников в командировки без удостоверений, стремясь «зажать» командировочные расходы, а то и выжить сотрудника из организации. Например, такая ситуация сейчас возникла в Северо-западном отделении компании «Л'Ореаль». Там сотрудника отправляли в постоянные командировки, обещая оформить командировочное удостоверение и возместить все расходы после возвращения. Спустя некоторое время обнаружилось, что дни, проведенные в командировке, были засчитаны сотруднику как прогул и его собираются уволить за нарушение трудовой дисциплины. Сейчас идет суд между руководством компании и профсоюзной организацией.

Суточные правила

Отсчет дней, за которые положено выплачивать суточные, начинается с момента отъезда работника. Иногда встает вопрос о том, должен ли работник тратить суточные только на что-то конкретное - например, на питание - и потом отчитываться по чекам. «Согласно Трудовому кодексу, суточные - деньги на дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства. Неважно, на какие нужды они потрачены, - говорит Анна Гвоздицких. - В этом вопросе работодатель не может ограничить работника».

В случае заграничной командировки суточные могут быть выданы и в валюте, и в рублях. Выплата суточных в валюте начинается в день, когда работник пересекает госграницу. Когда сотрудник возвращается обратно, за день пересечения границы России и за все последующие дни в дороге до места постоянной работы суточные выплачивают в рублях.

Нормы расчета суточных в законодательстве сегодня есть только для бюджетников. Для них установлен минимальный порог, ниже которого суточные быть не могут. Он составляет 100 руб. в день. Коммерческие организации устанавливают размер суточных самостоятельно.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram