Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Соцпакет № 33(171) от 20.08.2009

Нашел, отправил, получил

Советские страховые договоры стоят денег

, 16:40

Имею право

По договорам смешанного страхования жизни человек получал право на определенную выплату после наступления страхового случая - травмы, болезни, инвалидности. По детским и свадебным обычно страховали детей. Родственники ежемесячно платили взносы до свадьбы или совершеннолетия сына, дочери, внука или внучки, после чего у ребенка появлялось право на страховую сумму. При страховании дополнительной пенсии человек ежемесячно платил в Госстрах взносы, а с наступлением пенсионного возраста получал пожизненную прибавку к пенсии.

Компенсационные выплаты по детским и свадебным страховкам может получить любой гражданин РФ (застрахованный или страхователь) независимо от возраста. По договорам страхования накопительной пенсии и страхования жизни право на компенсацию имеют лишь определенные категории. Это граждане РФ, родившиеся до 1966 г., инвалиды I и II группы, родители и опекуны детей-инвалидов или инвалидов с детства, а также родители солдат-призывников, погибших на службе в мирное время. Если человек, заключивший советский страховой договор, умер в период 2001-2009 гг., его наследники имеют право на компенсацию на оплату ритуальных услуг в размере до 6 тыс. рублей.

Собираем бумаги

 Прием и обработка заявлений со всех регионов страны сегодня проходит в расчетном центре компенсационных выплат (РКЦВ) в г. Рязани. Пакет документов на получение компенсации нужно отправлять по адресу: 390046, г. Рязань, ул. Введенская, д. 110.

В РКЦВ надо отправить копии документов, подтверждающих факт страхования, копию паспорта, данные банковского счета, на который будет перечислена компенсация. А также заявление на выплату компенсации (образец есть во всех отделах компании «Росгосстрах» и на сайте www.rgs.ru
в разделе «Компенсационные выплаты»). Если вы меняли фамилию, потребуется документ, подтверждающий этот юридический факт. Наследникам, претендующим на компенсацию, вместе с вышеперечисленными документами дополнительно понадобятся копии свидетельства о смерти и свидетельства о праве на наследство. Заверять их у нотариуса не нужно.

К документам, подтверждающим факт страхования, относятся: страховое свидетельство, квитанции об уплате взносов (если человек платил взносы сам) или справка из бухгалтерии по месту работы об удержании взносов из зарплаты. В РКЦВ нужно отправить один любой документ из списка.

«Если бумаги не сохранились, необходимо в заявлении указать всю информацию, которую удастся вспомнить, - комментирует Татьяна Бабурина. - Это могут быть год и место заключения договора, ФИО страхователя и застрахованного, размер страховой суммы. На основании этих сведений в РКЦВ проведут поиск в базе данных и по возможности восстановят недостающую информацию».

Рассмотрение документов занимает от недели до месяца. После этого компенсация перечисляется на счет.

Сколько мне положено?

Компенсация складывается из суммы страховых взносов, уплаченных до 1 января 1992 года. Кроме того, в июне 1991 г. на государственном уровне была проведена индексация страховых взносов на 40%. При обработке документов в РКЦВ специалисты выяснят, применялось ли такое повышение к вашим взносам. Если нет, его проведут сейчас.

Компенсацию получают все держатели страховых договоров, действовавших на 1 января 1992 г., независимо от того, получали ли они по ним страховую выплату после этой даты. Для получавших страховую выплату в период с 1992 по 1995 г., компенсация будет рассчитываться с применением понижающих коэффициентов в зависимости от года получения выплаты. Порядок применения коэффициентов подробно расписан в Постановлении Правительства РФ от 30.03.2009 г. №267 «О порядке осуществления в 2009 г. компенсационных выплат отдельным категориям граждан...». Всем остальным за один советский рубль дадут один российский. В любом случае рассчитанная сумма будет увеличена вдвое.

Математический аргумент

Получение компенсации имеет экономический смысл лишь в том случае, если договоров было несколько и взносы уплачивались достаточно долго. Для примера возьмем договор страхования к бракосочетанию, распространенный в советские годы. Предположим, мама застраховала ребенка сразу после рождения - 1 января 1982 г. - и исправно платила взносы по 4,9 руб. в месяц вплоть до 1 января 1992 года. К июню 1991 г. договору «исполнилось» 9,5 года. Всего за это время она заплатила 558,6 рубля. С учетом индексации в 40% сумма составит 782,04 рубля. За период с 1 июня 1991 г. по 1 января 1992 г. к накопленному прибавилось еще 24,9 рубля. Получилось 811,44 рубля. Так как компенсация выплачивается в двойном размере, на счет в банке придет 1622,88 рубля. (При условии, что выплату мама до этого не получала.)

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram