Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Соцпакет № 19(156) от 14.05.2009

Вирус гриппа свиней А/H1N1 уже добрался до России

, 16:35

В России диагностика и мониторинг по проблеме гриппа свиней распоряжением Роспотребнадзора возложена на ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор». В воскресенье 10 мая «Вектор» получил из США штамм вируса H1N1 и в первую очередь проверит эффективность воздействия на вирус некоторых отечественных препаратов, сообщил журналистам генеральный директор «Вектора» Илья Дроздов.

Одним из таких средств является разработанный в ГНЦ ВБ «Вектор» препарат липосомального интерферона Реаферон-ЕС Липинт. Препарат уже хорошо зарекомендовал себя при лечении и профилактике обычного гриппа и ОРВИ среди детей и взрослых. Уникальность препарата состоит в том, что частицы действующего вещества интерферона заключены в крошечные жировые наночастицы - липосомы. Такая оболочка защищает интерферон от разрушения в желудочно-кишечном тракте и кровеносном русле и позволяет оказывать более длительное воздействие.

Кроме того, ученые ГНЦ ВБ «Вектор» в проведенных доклинических испытаниях подтвердили его эффективность против птичьего гриппа. Учитывая универсальность препарата, специалисты-вирусологи «Вектора» полагают, что разработанный Центром препарат, вероятнее всего, проявит антивирусную активность и в отношении гриппа свиней.

Повысив уровень опасности до предпоследнего, ВОЗ по-прежнему рекомендует туристам воздержаться от поездок в страны, где зафиксирован вирус. Но как быть бизнесменам, если вирус уже поразил более двух десятков развитых стран? Как избежать контакта с большим количеством людей в дороге, в самолетах?

Еще одним препаратом интерферона, заслуживающим внимание, является разработанная в ГНЦ ВБ «Вектор» мазь Инфагель. Нанесенная на слизистую носа мазь будет эффективным профилактическим средством при любой вирусной инфекции, в том числе при гриппе свиней. Уникальные свойства мази позволяют активировать местный иммунитет (слизистую носа) и создать барьер вирусу гриппа, в ряде случаев превосходящий эффективность марлевой повязки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram