Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Соцпакет № 12(150) от 26.03.2009

Доходный дом

На чем могут заработать товарищества собственников жилья?

, 16:03

Кампания по выбору способа управления многоквартирными домами мучительно тянется в стране уже много лет. У каждого из трех предложенных вариантов (остаться при родном ДЕЗе, выбрать компанию, создать товарищество собственников жилья) россияне находят кучу минусов. Что выбирать, если в ДЕЗе – халтурщики, в управляющих компаниях – мошенники, а товарищество собственников жилья только и знает, что тянуть с жителей деньги? Но последнее можно легко опровергнуть. У членов ТСЖ есть настоящее «золотое дно» – общее имущество дома. Вместо того чтобы работать на дом, отдавая половину зарплаты за коммунальные услуги, можно сделать так, чтобы дом работал на хозяев квартир!

В доме и стены зарабатывают

Как объяснила генеральный директор юридической компании «Риэлт-Комфорт» Елена Голутвина, к общему имуществу дома относятся все помещения общего пользования (лестничные площадки, коридоры, чердаки и т.д.), инженерные коммуникации, в том числе несущие конструкции - стены, крыши, колонны и т.д. Полный перечень общего имущества дома приведен в ст. 36 Жилищного кодекса РФ и «Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденных Правительством РФ №491 от 13.08.02 г. Все это можно использовать для получения прибыли. Правда, сначала членам товарищества  придется проходить процедуру оформления права общей долевой собственности на нежилое помещение и земельный участок, который тоже относится к общедолевой собственности. Процесс может занять несколько месяцев, но результат того стоит.
По словам главы Российской жилищной федерации Германа Ломтева, самый простой способ заработать на общем имуществе - сдать его в аренду. Нежилые помещения и придомовые территории активно осваивают предприниматели, стены и крыши используют рекламодатели. Довольны все.
«Грамотная работа может привести к тому, что за «коммуналку» жители будут платить копейки, - говорит Герман Ломтев. - Например, в одном из домов на севере Москвы членов ТСЖ «кормит» подвал площадью в 900 кв. м, который сдается под офисы. Ежемесячно правление получает около 1 миллиона рублей чистой прибыли.
Зарабатывать на рекламе тоже можно с умом. Так, жители одного из ТСЖ в Ростове-на-Дону не только разместили на доме рекламу, но и обязали арендаторов платить за вывески на фасаде. Плюс к этому правление ТСЖ настояло на том, чтобы все вывески на доме были оформлены в едином стиле. А еще говорят, на красоте не заработаешь.


Мы пойдем другим путем


У членов ТСЖ «Печеры» (Нижний Новгород) получать прибыль традиционными путями не получилось. Подвал оказался непригодным для аренды из-за низких потолков, а рекламодатели на призывы не откликались. Но без денег предприимчивые жители не сидят.
В каждом подъезде дома на 1-м этаже находилась мусорокамера - помещение, где копились отходы из мусоропровода. Вони и грязи было хоть отбавляй. По предложению правления, жители от мусоропровода отказались и поставили во дворе площадку с современными контейнерами. Мусорокамеры отмыли, привели в порядок - и в доме освободилось 4 помещения по 20 кв. м, которые сегодня успешно «работают» на жителей. В первом подъезде, например, открылась сапожная мастерская. Жителей дома там обслуживают со скидкой. Во втором подъезде находится телемастерская, в третьем - офис маленькой фирмы, принадлежащей жильцу того же дома, а в четвертом трудится правление ТСЖ. Заработанные деньги идут на благоустройство двора.

Самый простой способ заработать на общем имуществе – сдать его в аренду.


Ближайшая цель правления ТСЖ - заработать на новую крышу. Дело в том, что сейчас крыша у дома плоская. Поэтому кровля каждые 7 лет требует капитального ремонта. Мечта председателя правления ТСЖ Виктора Горбунова - сделать крышу покатой. В этом случае кровлю менять не придется. Идеи по изысканию средств уже есть.
«Наш дом десятиэтажный. Одиннадцатый этаж нежилой, - объясняет Виктор Горбунов. - Я «провел разведку» и выяснил, что некоторые собственники квартир на 10‑м этаже не прочь приобрести дополнительную площадь и сделать свои квартиры двухуровневыми за счет переоборудования технического этажа. И правление решило продавать желающим «метры» по цене в 2 раза ниже рыночной (около 18 тысяч рублей за квадратный метр). Благодаря такой сделке мы и людям поможем, и на крышу заработаем. И не только на нее: по моим подсчетам, выручим более 10 миллионов рублей, а на крышу потратим максимум 5!»
Поиск путей заработка у «печерцев» продолжается. Сейчас жители думают о том, чтобы заключить договор с сотовыми операторами и установить на крыше базовую станцию. Это принесет дому несколько тысяч долларов годового дохода.

 Негативный аргумент

Кое-кто в погоне за прибылью может и перестараться. Например, не так давно в брянское отделение Роспотребнадзора обратился с жалобой житель дома, в котором правление ТСЖ решило заработать на размещении рекламы. Человек не имел ничего против, но рекламная конструкция загородила половину его окна!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram