Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Соцпакет № 10(148) от 12.03.2009

Последнее пособие

В некоторых регионах надбавка к компенсации на погребение составляет менее 2 тыс. рублей.

, 16:36

Смерть родного человека – это большое несчастье. Но родственникам нужно жить дальше. Им, подавленным горем, приходится решать массу финансовых и организационных вопросов: где, как, когда хоронить умершего и на какие средства. С ответом на последний вопрос родственникам стремится помочь государство, устанавливая различные пособия на погребение.

Как рассказал руководитель профсоюза работников ритуальных служб Антон Авдеев, право на «похоронное пособие» из федерального бюджета имеют все граждане РФ. С 1 января его размер вырос до 4 тыс. рублей. С нынешнего года пособие будет индексироваться. В предыдущей редакции закона «О погребении и похоронном деле» такой нормы не было, и размер пособия не менялся с 1999 года.

Получить деньги можно либо в отделе соцзащиты по месту регистрации (для неработавших), либо по месту работы умершего. Обращаться за пособием необходимо в течение полугода после смерти родственника. Выплачивают его в 10-дневный срок. Для получения пособия необходимо предъявить свидетельство о смерти родственника, паспорт и справку на получение пособия, которая выдается вместе со свидетельством о смерти. Иногда могут попросить счет-заказ на оказание услуг из похоронной конторы.

«Это нужно для того, чтобы убедиться: именно пришедший за пособием взял на себя заботу о погребении, - объясняет Антон Авдеев. - Мне приходилось сталкиваться с ситуациями, когда родственники, подавленные горем, поручали все заботы о захоронении какому-нибудь сердобольному постороннему человеку. Он расписывался в документах, а родственники потом не могли получить пособие: мол, расписывались не вы - значит, не вы хоронили».

В случае смерти неработающего гражданина, пенсионера, ребенка, а также лица, чей доход был ниже прожиточного минимума, родственники могут также рассчитывать на региональную надбавку - так называемую единовременную материальную помощь. По словам директора Института обрядовой культуры Ярослава Баранского, ее размер определяется региональными властями. Больше всего платят в Москве - 11 тыс. руб. Выплачивают региональное пособие отделы соцзащиты.

Главный изъян механизма выплаты похоронных пособий – несоответствие размера пособия и реальных затрат.

Также родственникам умершего есть смысл наведаться в Сбербанк, если там у умершего был открыт вклад. По существующим правилам можно, не вступая в наследство (на это требуется полгода), снять со счета средства на похоронные расходы. Сегодня на такие нужды разрешается получить до 40 тыс. рублей. Для этого необходимо представить в Сбербанк свидетельство о смерти и счет-заказ на похоронные услуги. Снять деньги со счета может только тот, кто унаследовал вклад.

Также необходимо узнать, когда именно умерший открывал счет. Если счет был открыт до 20 июня 1991 г., наследник имеет право получить от Сбербанка дополнительную компенсацию за вклад, сгоревший после распада СССР. Размер компенсации рассчитывается в зависимости от суммы, находившейся на счете в 1991 году. Максимально наследники могут получить 6 тыс. рублей.

Главный изъян механизма выплаты похоронных пособий - несоответствие размера пособия и реальных затрат. В некоторых регионах удается сократить этот разрыв за счет местных надбавок. Впрочем, в половине субъектов РФ пособие меньше 2 тыс. руб., а кое-где региональных компенсаций вообще нет. И вот результат: покойников не забирают из морга. В некоторых регионах в прошлом году в моргах «забывали» до 10 умерших в месяц!

«Пособия нужно отменить вообще, - уверен Антон Авдеев. - Вместо них установить набор услуг по погребению, которые тем, кто находится в сложной материальной ситуации, будут оказаны бесплатно. Логично, если на деньги налогоплательщиков похоронят мужа одинокой бабушки. Но спонсировать похороны олигархов налогоплательщики не должны».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram